«Поколение равенства против изнасилования». В Кыргызстане прошла кампания против гендерного насилия

С 25 ноября по 10 декабря в Кыргызстане прошла 16-дневная кампания против гендерного насилия. ПРООН в Кыргызской Республике присоединилась к кампании и представила ряд информационных продуктов, оформленные визуальными инструментами.

В частности, были представлены мини-серии комиксов «Меня зовут Чынара и я преодолела семейное насилие» основанные на реальном кейсе адвокатов из инициативы Про-Боно.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide

Во второй половине кампании был опубликован социальный ролик с участием Народной артистки Кыргызской Республики – Гульнур Сатылгановой. В своем выступлении Гульнур отметила удручающую статистику о гендерном, домашнем и сексуальном насилии в стране и поделилась рядом советов и рекомендаций по оказанию помощи пострадавшим.

В течение кампании ПРООН активно продвигала лозунги кампании через социальные сети TwitterFacebook и Instagram, таким образом привлекая внимание подписчиков на проблематику насилия в стране. Также была переведена статья 16 ways you can stand against rape culture от UN Women на русский язык. В совокупности данной кампанией были охвачены почти 90,000 пользователей социальных сетей, половина которых пришлось на кыргызоязычную аудиторию Instagram.

В рамках данной кампании также был представлен онлайн-курс «Деятельность правоохранительных и судебных органов в сфере защиты прав женщин от гендерного насилия».

«Курс представляет собой серию занятий, направленных на привлечение внимания к особенностям рассмотрения дел, связанных с преступлениями против против половой свободы и половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, а также проступков, связанных с семейным насилием».

Айжан Орозакунова, директор учебного центра при Адвокатуре

Платформа онлайн курсов для работников правоохранительных органов

Отмечается, что 4-й часовой курс является обязательным для всех сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов и адвокатов, работающих в сфере защиты прав женщин и девочек от гендерного и семейного насилия.

ПРООН в Кыргызской Республике продолжает работать по искоренению гендерного насилия и продвижению гендерного равенства в рамках своих программ и готова содействовать стране в достижении Цели устойчивого развития №5.

https://www.kg.undp.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*