В Кыргызстане будет усилена работа по оказанию медпомощи уязвимым гражданам

В Кыргызстане будет усилена работа по оказанию медицинской и правовой помощи уязвимым гражданам. Об этом стало известно 27 ноября на межведомственной встречи по вопросам доступа лиц, получающих поддерживающую терапию метадоном (ПТМ).

По словам директора Центра по координации гарантированной государством юридической помощи Акжола Калбекова, целью встречи является обеспечение эффективного взаимодействия и объединение усилия по предоставлению помощи уязвимым категориям людей и, в частности, лицам, получающим поддерживающую терапию метадоном (ПТМ).

«Случаются такие проблемы, что именно эти категории граждан нуждаются не только в медицинской, но и в правовой помощи. Мы хотим проинформировать, что в рамках нашего взаимодействия готовы обеспечить оперативную правовую помощь со стороны нашего центра», – рассказал он.

Заведующая организационно-методическим отделом Республиканского центра наркологии Жылдыз Бакирова отметила, что наркоситуацию рассматривают с двух сторон.

«С одной стороны – это официальная статистика, где у нас наблюдается снижение потребления психоактивных веществ. В настоящий момент на учете в Республиканском наркологическом центре состоит около 8 500 человек, употребляющих наркотики. По программе поддерживающей терапии метадоном получают помощь 1 046 клиентов. В два года один раз проводится также быстрая оценка ситуации, по которой в 2017 году у нас насчитывалось примерно 25 тыс. потребителей наркотиков», – сказала она.

Также она рассказала, что среди потребителей стали чаще появляться те, кто принимает стимуляторы и психоактивные вещества, к ним, в частности, относятся и уличные дети 6-7 лет, которые потребляют клей-момент, бензин и другие.
«Отдельно можно сказать о тех людях, которые сейчас без боязни употребляют аптечные лекарства. Такое положение вещей требует отдельного изучения и исследования. Средний возраст потребителей наркотиков и психоактивных веществ — от 20 до 44 лет», – добавила она.

zdorovie.akipress.org/news:1581795?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*