В Кыргызстане 30 % детей страдают от насилия в семье

В Кыргызстане 30 % детей страдают от насилия в семье. Такие данные привела заместитель министра труда и социального развития Жаныл Алыбаева на круглом столе «Механизмы реализации законодательства в сфере охраны и защиты от насилия в семье», который прошел сегодня в Бишкеке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Алыбаева сообщила, что по данным различных исследований и опросов, жертвами семейного насилия в большинстве случаев становятся наиболее уязвимые члены семьи: дети, пожилые, лица с ограниченными возможностями здоровья и женщины.

По словам замминистра, исследования подтверждают, что 97 % жертв семейного насилия это женщины , 30 % детей страдают в семьях от физического насилия  и 71 % из числа опрошенных отметили о существовании насилия в семье в отношении пожилых.

Участники мероприятия обсудили совместные межведомственные механизмы для эффективного и скоординированного подхода к решению проблемы семейного насилия.

Проблема семейного насилия относится к трудной жизненной ситуации и законодательство в сфере защиты от семейного насилия предусматривает создание системы межведомственного взаимодействия всех субъектов для предупреждения и реагирования на семейное насилие и защиты пострадавших. Правительство приняло соответствующие документы, регулирующие порядок взаимодействия государственных органов, порядок оказания помощи пострадавшим и типовую коррекционную программу.

Мероприятие проведено совместно с Центром исследований демократических процессов при содействии Фонда ООН в области народонаселения и посольства Великобритании в Кыргызской Республике.

https://barometr.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*