«Издевательство над ЛОВЗ». Госэкотехинспекция проведет расследование по жалобам на состояние пандусов в ЦУМе и ГУМе

Пандусы в ЦУМе и ГУМе без поручней и под большим уклоном. Такое мнение на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Бишкекского городского кенеша сообщил депутат Аскар Куручбеков («Мекеним Кыргызстан»).

Он показал участникам заседания фотографии и видео пандусов возле торговых центров, а также заметил, что их недостаточно.

«После открытия нового ЦУМа было много нареканий в адрес мэрии и горкенеша от лиц с ограниченными возможностями здоровья из-за того, что они не могли подняться. Это важный социальный вопрос», – сообщил депутат Сайдахмат Исмаилов («Онугуу-Прогресс»).

Главный инспектор Бишкекского управления Госэкотехинспекции Токтобек Атабеков ответил, что в ЦУМе есть пандус с восточной стороны.

«А центральный вход ЦУМа? Почему здесь не поставить пандус, почему лица с ОВЗ должны обходить здание через какой-то подвал, чтобы добраться до пандуса. А здесь нет поручней и можно убиться. Почему ЛОВЗ должны мучиться? Или хозяева ЦУМа не хотят видеть их?» – сказал депутат Куручбеков и добавил, что условия должны быть предусмотрены и для мам с колясками.

Также депутаты отметили, что во многих зданиях пандусы не соответствуют нормам.

«Мы каждый раз поднимаем вопросы пандусов. Это не только ЦУМа касается, у нас есть старые и новые дома без пандусов, где по сегодняшний день никаких мер не принимается. Вы абсолютно ничего не сделали. Скажите, что вы сделали? Абсолютно ничего нет», – сказала депутат Адиса Имангазиева («СДПК»).

Она сообщила, что в здании «1000 мелочей» на проспекте Чуй нет пандусов ни в одном из заведений.

«Почему вы ущемляете людей с инвалидностью, мам с колясками, бабушек. О чем вы думаете? Если из 10 пандусов 1 установлен правильно, то все остальные не соответствуют ГОСТу. Некоторые под уклоном в 45 градусов, это можно увидеть невооруженным взглядом», – сообщила Имангазиев.

Депутат предложила Госэкотехинспекции не давать разрешения торговым объектам на эксплуатацию, если у них не будет пандусов.

Заместитель начальника столичного управления Госэкотехинспекции Жоодар Атакеев ответил, что будет проведено расследование относительно пандусов в торговых центрах ГУМ и ЦУМ.

«Относительно поручней мы дали письменное указание, чтобы их установили. Ранее мы их предупреждали устно, но поручни не установили», – сообщил Атакеев.

kg.akipress.org/news:1578640?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*