Бишкекчане дурят незрячих продавцов. Но не так, как вы думаете, — бизнесмен

“Вы мне дали не ту купюру!” — громко заявил незрячий продавец напитков покупателю. Тот даже не стал спорить… Азат сталкивался с этим постоянно: тут слишком много хороших людей. Говорят, что дали мелкую купюру, а на самом деле протягивают крупную…

“Это вам!”, — улыбнулся Азат Токтомбаев и протянул батончик из грецких орехов, чернослива и меда. Сейчас у 27-летнего бизнесмена есть цех по производству батончиков, а когда-то он начинал с торговли на рынке “Дордой”. Ах да, при этом Азат незрячий.

— Расскажите о себе.

— Я родился в 1992 году в иссык-кульском селе Корумду. Незрячий с рождения. Это наследственное заболевание — моя мама тоже не видит. К сожалению, врачи до сих пор не придумали лечение от этой болезни.

У нас семья простая: папа где только не работал, в последний раз был сантехником. Мама по молодости работала швеей.Если честно, у меня было вполне нормальное детство. Я играл наравне с остальными ребятами: мы бегали наперегонки, пасли скот в горах, иногда дрались. Все как у всех. Потом пришлось переехать в Бишкек — только здесь была специализированная школа для слепых и слабовидящих детей.

— Я слышала, в подобных учреждениях ужасные условия!

— Нет, у нас была отличная директор, которая каждую копейку тратила на интернат. Там был хороший ремонт, отличное питание.

— У нас незрячих принято жалеть. Как вы реагируете, когда слышите от людей сочувствие?

— Жалости не надо. Сейчас я наблюдаю множество незрячих, которых родители пытались уберечь от всего. Они 30 лет сидели за закрытыми дверями, потому что родственники не разрешали им ничего делать. Потом родители старели, а человек оставался один на один со своей проблемой. Представьте себе, он даже в магазин за одеждой сам сходить не может!

Многие в такие моменты даже решаются на суицид. Например, моя жена потеряла зрение уже в старших классах. Окончив школу, она целыми днями сидела дома. Тогда ей казалось, что она одна такая. Даже пыталась покончить с собой… Только потом осознала, что и без зрения можно жить обычной жизнью.

— Вы три недели назад женились! Расскажите, как познакомились с будущей женой.

— Она пришла к нам на курсы для незрячих. Тогда я был тренером, обучал студентов работе за компьютером. Моя будущая жена пришла туда с отцом, узнать, что это за курсы. Уже потом она рассказывала, что сразу обратила на меня внимание, а вот я не сразу ее заприметил.

Незрячий бизнесмен из Кыргызстана Азат Токтомбаев с супругой
© ФОТО / ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЗАТА ТОКТОМБАЕВА
Азат Токтомбаев: В нашей же паре больше проблем вызывало то, что я с Иссык-Куля, а она — из Баткена, то есть это очень большое расстояние. К счастью, мост между нашими семьями мы уже построили. 19 сентября у нас была свадьба.

 

— Я слышала, что незрячие мужчины легко находят себе жену. Якобы для наших девушек это не такая уж серьезная проблема. А вот женщинам, которые не могут видеть, приходится непросто. Как мне рассказывали, мало кто хочет брать в дом такую келинку.

— Не всегда так. Часто бывает такое: девушка влюбляется в незрячего, но тут же подключаются родственники и уговаривают ее бросить этого человека.

В нашей же паре больше проблем вызывало то, что я с Иссык-Куля, а она — из Баткена, то есть это очень большое расстояние. К счастью, мост между нашими семьями мы уже построили. 19 сентября у нас была свадьба.

— Вы планируете детей?

— Конечно! Как и все остальные люди. Вы, наверное, хотите спросить, не страшно ли нам, что они могут родиться незрячими? Но я знаю многие пары, которые не могут видеть, а дети у них абсолютно здоровые. При этом незрячий ребенок может родиться в любой семье, и не надо делать из этого трагедию.

— Вы ведь окончили университет, верно?

— Да, после школы я твердо решил получить высшее образование. Все вокруг говорили, что лучше бы пошел на курсы массажистов. У нас ведь так: все незрячие должны обязательно быть массажистами…

Я решил поступить в Иссык-Кульский государственный университет, хотел стать учителем истории. Оказывается, раньше там никогда не было незрячих студентов, и, несмотря на мой проходной балл по ОРТ, комиссия мне отказала. Я решил пойти прямо к ректору. Выслушав мою историю, он взял меня на бюджет.

— Но как же вы смогли там обучаться?

– Сначала пытался записывать слова преподавателя шрифтом Брайля. Это выходило очень шумно. Нет, замечаний мне никто не делал, просто иногда преподаватели спрашивали: “Кто это там все время стучит?”, а студенты отсаживались от меня за другие парты.

Затем я купил себе диктофон. Записывал выступления преподавателей, а уже дома конспектировал на Брайле. Так я получил диплом, однако устроиться в школу учителем истории так и не смог — меня никуда не взяли.

Незрячий бизнесмен из Кыргызстана Азат Токтомбаев во время интервью
© SPUTNIK / ЭРКИН САДЫКОВ
Азат Токтомбаев: После школы я решил поступить в Иссык-Кульский государственный университет, хотел стать учителем истории. Оказывается, раньше там никогда не было незрячих студентов, и, несмотря на мой проходной балл по ОРТ, комиссия мне отказала. Я решил пойти прямо к ректору. Выслушав мою историю, он взял меня на бюджет.

 

— Расскажите, как вы стали заниматься бизнесом.

— О, я много чего открывал, несколько раз банкротился, но все равно меня тянуло туда! Расскажу, как мы начинали. У меня в селе есть дядя, он тоже незрячий и занимается сельским хозяйством. Как-то мы по дешевке закупили 3 тонны картофеля — по 10 сомов за килограмм.

Изначально планировали посадить его весной, но к тому времени цена за картофель поднялась в три раза! Мы продали 2 тонны за 60 тысяч сомов и еще одну тонну посадили.

Следующей осенью решили вновь провернуть эту схему и закупили уже 5 тонн картофеля. Ждали, что к весне цена поднимется, но… этого не случилось. Пришлось срочно продать все  по той же цене, а так как часть сгнила, мы к тому же потеряли в деньгах.

— Вас это не остудило?

— Нет, захотелось большего. Мы с кузеном как-то устроились чернорабочими на пункт приема стеклотары. Работать там нам не очень понравилось, зато возникла бизнес-идея: мы ведь можем сами скупать отходы у населения, а потом ездить на другой конец города и перепродавать по более выгодной цене! Не каждому ведь захочется ехать с пятью бутылками или килограммом меди на другой конец города, так почему бы не организовать сбор отходов у себя во дворе?

Мы купили маркер с ватманом и написали объявление. Мама, увидев его на воротах, очень разозлилась: “И кто все это будет таскать?”. Мы попытались ее успокоить: мол, никто к нам и не придет. На следующий день в шесть утра раздался звонок: “А вы бутылки принимаете?”.Оказалось, что это очень выгодно. Например, однажды ко мне пришел сосед со старым банным котлом. Я купил его как лом за 1 000 сомов, а потом пришел к строителям и продал им за 4 тысячи как котел. Так и шло: ненужное я действительно отдавал на переработку, а добротным, но старым вещам находил новых хозяев.

Я бы и продолжал заниматься этим бизнесом, но меня пригласили на бесплатный тренинг для незрячих в Бишкек. Там мы многому научились. Например, раньше я стеснялся ходить с тростью. То есть мне приходилось ходить только по знакомым улицам, фактически я был беспомощен. С тростью стал свободен, теперь могу ходить там, где мне вздумается.

Еще нас научили готовить. Чего мы только не творили: и пироги, и торты, и блюда высокой французской кухни! К сожалению, сейчас я и забыл, как это делается.

Там я научился жить самостоятельно. Расскажу об одном моменте. Изначально мама боялась отпускать меня одного в Бишкек: мол, кто будет там за мной ухаживать. Однако потом с братом приехала ко мне на выпускной. Города они не знали, и я водил их везде! Свободно ходил по улицам, базарам. Шел так быстро, что они не всегда успевали за мной!

Незрячий бизнесмен из Кыргызстана Азат Токтомбаев
© ФОТО / ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЗАТА ТОКТОМБАЕВА
Азат Токтомбаев: Нас приучили бегать на тренинге для незрячих. Нужно было устраивать пробежки каждое воскресенье. В этом деле нам помогают волонтеры — они бегут вместе с нами. Один конец веревки держу я, а другой — волонтер.

 

— Вы ведь работали тут продавцом. Как это возможно, ведь незрячего легко могут обсчитать?

— Все об этом спрашивают! Да, люди привыкли, что на базаре незрячий человек может только просить денег, а мне хотелось показать, что это не так. Я купил пакетики с кофе и чаем, взял термос и начал продавать напитки и всякую мелочь.

Проблемы с обманом передо мной не стояло. Во-первых, я различаю купюры по размеру. Во-вторых, за три года меня обманули только один раз: женщина покупала салфетки. Она протянула купюру и сказала, что дала мне 200 сомов. Я по привычке поверил. Позже выяснилось, что там было 20 сомов.На самом деле кыргызстанцы действительно пытаются тебя обмануть, но немного по-другому. Например, покупатель протягивает 100 сомов, а говорит, что это 50. Хотят мне помочь. Вот таких людей действительно очень много.

Потом одна девушка подсказала, что есть такая штука, как терморюкзак. Его носят на спине, а кофе или чай можно разливать из специальных кранов. Это гораздо удобнее, чем таскать с собой термос, правда, стоит он аж 32 тысячи сомов, но я все равно решился его заказать.

Мои заработки резко увеличились! Я мог чистыми заработать 40-45 тысяч сомов в месяц. Так я научил работать еще пятерых незрячих.

— Как вы решили изготавливать батончики?

— Я услышал об этой идее от Гулназ Жузбаевой (руководителя Кыргызской ассоциации незрячих. — Прим. ред.). Так как я увлекаюсь спортом, прекрасно знаю, насколько полезны такие батончики из сухофруктов и орехов. Вот только у нас на рынке я находил лишь импортные лакомства, а они очень дорого стоят — по 200 сомов за штуку.

В итоге решил сам начать этот бизнес. Пришлось долго искать помещение для производства, ведь оно должно соответствовать всем нормам. Сейчас мы арендовали цех внутри завода “Дастан”.

Незрячий бизнесмен из Кыргызстана Азат Токтомбаев
© SPUTNIK / ЭРКИН САДЫКОВ
Азат Токтомбаев: Недавно я показал свои батончики в нескольких магазинах. Там сразу же решили взять их на продажу! Осталось лишь доработать упаковку, и можно будет поставлять в магазины.

 

— Где вы нашли деньги на открытие бизнеса?

— В 2018 году участвовал в проекте “Я инвестирую в Кыргызстан”. Стал первым победителем с инвалидностью, выиграв 100 тысяч сомов. На эти деньги купил электромясорубку, ванную для фруктов, специальные нержавеющие столы и полки. Сейчас мы работаем там с женой.

— Много ли желающих купить ваши батончики?

— Полтора месяца назад мы впервые выставили их на продажу. Это произошло на марафоне по сохранению снежного барса. Бегуны быстро раскупили товар, а потом посыпались заказы.

Недавно я показал свои батончики в нескольких магазинах. Там сразу же решили взять их на продажу! Осталось лишь доработать упаковку, и можно будет поставлять в магазины.На самом деле наш товар очень доступен по цене — 60 сомов за штучку, при том, что продукты используются далеко не дешевые — чернослив, миндаль, финики, мед, курага.

Знаете, наверное, я первый в Кыргызстане, кто стал производить батончики по такой рецептуре. По крайней мере, так сказал наш технолог. Да и в Кыргызстандарте говорят, что такое еще никто не регистрировал.

— Вы активно занимаетесь спортом, в частности, бегаете. По нашим дорогам и зрячим-то бегать опасно, а вам не страшно куда-нибудь упасть?

— Нас приучили бегать на тренинге для незрячих. Нужно было устраивать пробежки каждое воскресенье. В этом деле нам помогают волонтеры — они бегут вместе с нами. Один конец веревки держу я, а другой — волонтер.

Как-то я бежал полумарафон в горах Кара-Булака. Там было очень опасно — бездорожье, камни. Меня сопровождала девушка-волонтер. Помню, тогда она удивилась: “Вот вы монстр! Даже мне тут страшно, а как вы-то здесь бегаете?”.

Незрячий бизнесмен из Кыргызстана Азат Токтомбаев
© ФОТО / ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЗАТА ТОКТОМБАЕВА
Азат Токтомбаев: Благодаря современным программам я без труда могу копаться в интернете, сидеть в соцсетях. Хожу туда, куда хочу, и делаю то, что хочу.

 

— А были моменты, когда хотелось сдаться?

— Конечно! Еще когда был студентом, говорил маме, что хочу заняться бизнесом. Она отвечала: “Ну как ты будешь с этим справляться? Тебе нужен помощник!”. Тогда я обижался на себя: ну почему я такой?

Только потом осознал, что возможно все! Благодаря современным программам я без труда могу копаться в интернете, сидеть в соцсетях. Хожу туда, куда хочу, и делаю то, что хочу. Сейчас и мама в меня верит.

У меня хорошая жена, я счастливый человек! Более того, свой первый миллион собираюсь заработать до конца 2020 года!

Обязательно почитайте историю Гулназ Жузбаевой. Несмотря на то что эта девушка не видит с самого рождения, она смогла найти свое место в жизни.

https://ru.sputnik.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*