О принимающих семьях в Бишкеке

В Кыргызстане уже несколько лет функционирует программа «фостерная (принимающая) семья». Это означает, что детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, размещают в принимающие семьи временно, пока проблемы не решатся.

Как сказала главный специалист отдела поддержки семьи и детей Министерства труда и социального развития Айнура Шаршеналиева, приемные семьи временно воспитывают детей на основе договора за определенную плату — 6 тыс. сомов на одного ребенка и 6 тыс. сомов родителям за воспитание.

Что такое фостерная семья?

Как говорит Шаршеналиева, необходимо понимать разницу между принимающими семьями и усыновлением. Когда ребенок идет на усыновление — он навсегда остается в семье и у него должен быть свободный статус — то есть ребенок может быть сиротой и у него нет опекунов.

По словам психолога «SOS Детские Деревни Кыргызстана» Наргизы Субаналиевой, фостерная семья — это временная семья, которая оказывает услугу государству.

«Бывают такие ситуации, когда ребенка, попавшего в сложную ситуацию, нужно срочно определить в семью. В таких случаях детей изымают от семьи и размещают временно в принимающую семью до 6 месяцев. Есть долгосрочная форма — от 6 месяцев, возможно, до того времени, пока ребенку не исполнится 18 лет. После размещения параллельно идет работа с биологической семьей ребенка. Если проблема решится и родители найдутся, наша цель — вернуть ребенка в биологическую семью. Если со статусом ребенка ничего не решится, то он останется в фостерной семье столько, сколько надо», – пояснила она.

Как отметили специалисты, чтобы детей сразу не отправлять в детские дома или иные социальные учреждения, в 2012 году было принято положение о фостерной семье, куда ребенок помещается к наиболее близкой ему среде.

По словам А.Шаршеналиевой, с 2012 года по Кыргызстану работали 67 фостерных семей и 157 детей были отданы им на временное воспитание.

«На данный момент работают 25 семей, где воспитываются 46 детей. Принимающие семьи есть и в регионах, а в Бишкеке их 3. Они воспитывают 5 детей», – сказала Шаршеналиева.


25 октября журналисты навестили детей, проживающих в двух фостерных семьях Бишкека.

Первый визит состоялся в семью Малиевых в одном из микрорайонов столицы. У принимающей семьи имеется свой 5-летний ребенок, но помимо него семья взяла на временное воспитание двух девочек из разных детских учреждений — одной 1 год и 6 месяцев, а другой 2,5 года.

Семья Малиевых

«Мы взяли их 4-5 месяцев назад. Сначала было трудно, они не могли привыкнуть, а теперь свободно играют. Сын принимает их, как родных, как и мы. Они сплачиваются в одну команду», – сказал глава семьи Нурлан Малиев.

По его словам, они стали фостерной семьей, потому что сам Малиев из большой семьи.

«Мы ходили в детские дома. Там чувствуешь себя по-другому, когда видишь детей. Смотришь на них и хочется всех усыновить… Когда приходишь, они прибегают к тебе, как-будто увидели своих родителей», – делится Малиев.

Он отметил, что на бумажную волокиту уходит много времени — чтобы получить 1 медсправку, нужно целый проторчать в больнице, так как там очереди и нужно заходить к каждому врачу.

В дальнейшем, как сказал Малиев, семья собирается оставить девочек себе. «Продолжим принимать еще других детей», – сказал он.

Супруга Малиева Айнагул Шарапбиева сказала, что прежде, чем стать принимающими родителями, они проходили тренинги, чтобы получить сертификат.

Процесс сертифицирования

Сертифицирование является важной частью для родителей. В течение недели они проходят обучение с психологами и соцработниками, по результатам которого отправляются рекомендации в Минтруда и соцразвития для выдачи сертификатов. Только сертифицированные родители могут быть фостерными семьями.

Как сказала психолог Наргиза Субаналиева, обучение состоит из 72 часов.

процесс обучения в Бишкеке

«Есть программа, утвержденная Министерством труда и социального развития. Есть этапы, чтобы стать фостерной семьей — заявление в управление соцразвития о желании стать принимающей семьей. Далее соцработники проводят оценку жилья и первичное интервью, потом направляют родителей для собрания нужного перечня документов. После родители направляются на обучение, где им рассказывают о правильном воспитании детей. По итогам обучения тренера дают рекомендацию Министерству о родителях, кто может справиться, а кто нет. В свою очередь, Министерство, исходя из общей оценки, решает — сертифицировать родителя или нет», – рассказала психолог.

По ее данным, в 2018 году на обучение пришли 211 человек, из которых 132 только получили сертификат. «То есть не все родители получают сертификат. Есть те, которые хотят взять ребенка, после потери своих, замещая свое горе — такие родители сразу отсеиваются, а также те, которые хотят ребенка постарше для привлечения к домашним работам. В процессе обучения мы смотрим на мотивацию и ресурсы родителей — насколько они могут взять ребенка и дать воспитание. Здесь также учитывается мнение ребенка, насколько он хочет в ту или иную семью», – сказала Субаналиева.

иллюстративное фото


Вторая фостерная семья проживает в одном из жилмассивов на окраине Бишкека.

Шамыркан Курманбаев работает квартальным жилмассива, а жена Сеил Искендерова — домохозяйка.

Как рассказал Курманбаев, они давно готовились к тому, что бы взять детей. На данный момент у них находятся 6-летний мальчик и 10-летняя девочка.

«Мы видели этих детей, так как я тесно работаю с управлением соцзащиты. Это было три года назад и тогда я подумал, что хорошо было бы взять их к себе. По воле случая они теперь у нас. Жена прошла обучение по фостерней семье и этих детей отдали нам. В ноябре закончится срок договора, мы хотим продлить, тем более дети привыкли к нам», – сказал Курманбаев.

Он также добавил, что до этого семья воспитывала 11-месячного ребенка, которого в сентябре усыновила другая семья. «Два месяца за ним присматривали», – уточнил он.

Жена Курманбаева С.Искендерова отметила, что любит большую семью. «У нас самих есть двое детей — дочке 20 лет и сыну 10», – сказала она и подчеркнула, что хорошо ладят между собой.

семья Курманбаевых

https://kg.akipress.org/news:1573936

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*