Бесплатные юридические консультации оказывают жителям новостроек Бишкека

«Профессиональная консультация – половина выигрыша в деле». Горожан беспокоят проблемы бюрократии и семейного насилия

Бесплатную юридическую помощь окажут жителям новостроек в пригороде Бишкека. Акция «Автобус солидарности» продлится 24-26 октября 2019 года.

В течение трех дней адвокаты и специалисты министерств и ведомств будут консультировать всех желающих на территории местных органов самоуправления.

По данным экспертов, 77 процентов жителей столичных новостроек так или иначе сталкиваются с нарушением своих прав. Среди наиболее часто встречающихся проблем – доступ к социальным услугам, устройство детей в сады и школы, оформление пособий, имущественные споры и вопросы безопасности.

Что тревожит людей?

Обитателей жилмассива Колмо, встретившихся с юристами сегодня, больше всего интересовал вопрос официального оформления жилья, купленного «с рук» много лет назад.

– Купил дом без документов, – говорит Бакыт Vesti.kg. – Указ президента о том, чтобы оформлять, давно вышел, а документы нам так и не выдали.

Бывшая квартальная Бермет Жайлобаева столкнулась с той же проблемой. В 2006 году, когда все соседи собирали документы, у нее умерла дочь. У женщины не было ни времени, ни физических и душевных сил бегать по чиновникам. Однако когда она принесла бумаги после, дело не сдвинулось никак.

– Уже мэр сменился несколько раз, правительство, а мои документы так и лежат в мэрии, – сетует женщина в разговоре с Vesti.kg. – Канализацию просили, троллейбус пустить – то же самое. Юристы-то к нам уже тысячу раз приезжали, толку нет. Я у них у всех уже побывала.

Сварщик Жыргалбек бьется с оформлением дома уже 25 лет. За это время он успел разойтись с женой и пристраститься к алкоголю, но документов на свое жилье так и не получил.

– Купил дом в 1996 году просто так, – рассказал он Vesti.kg. – Мне показали бумагу с именем и фамилией прежнего владельца: «Бейназарова Аида». Потом пошел оформлять, а отчество ее не знаю. Мне отказали.

По словам мужчины, за «решение вопроса» некоторые чиновники требуют у него 100 тыс. сомов.

Среди обратившихся за помощью к юристам есть и те, кто надеется узаконить самозахват. Так, Тургунбек Азизов недоволен тем, что «ничье» место площадью 3,5-4 сотки, где он вот уже несколько лет сажает картофель и кукурузу, по генплану оказалось дорогой.

– Оказывается, ее 30 лет назад описали в генплане, но она оказалась забытой, – поведал мужчина Vesti.kg. – А разве я как житель не могу воспользоваться забытым куском земли? Соседям проход не закрываю, никто и не знает, что там дорога была. В феврале мне сказали, что снова сделают дорогу, привезли грунт, строительные отходы – засыпать. А я хотел бы, чтобы этот участок остался моим сыновьям, внукам.

Пьют и бьют

Семейное насилие – частая беда среди малообеспеченных семей, каких так много в новостройках, говорит заместитель квартального жилмассива Алтын Бешик Гуля Омуркулова. Она пришла на встречу для консультации с представителями МВД.

– Недавно молодую женщину с маленьким ребенком побил муж, – делится женщина. – Она вызвала милицию. Его забрали, но часа через 2-3 отпустили. Он вернулся и тут же накинулся на супругу с ножом за то, что она «сдала его». Их так жалко. Этот мужчина вроде нормальный, работает, а как напьется – слов нет. Таких стоит держать в отделении если не 15, то хотя бы 10 суток или неделю, чтобы он осознал, что творит.

Гуля Омуркулова занята в Общественном профессиональном центре, который занимается защитой женщин и детей. Недавно она и ее коллеги провели круглый стол с участием МВД, где выступили с предложением ужесточить меры по пресечению подобных случаев.

Бесплатная правовая помощь в райадминистрации

Отметим, что «Автобус солидарности» – часть проекта «продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках», реализуемого Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), ЮНФПА и ЮНИСЕФ совместно с Министерством юстиции, Адвокатурой КР, МВД КР и мэрией Бишкека.

Они инициировали создание механизма взаимодействия органов МСУ, Адвокатуры и Минюста по расширению доступа социально уязвимых горожан к первичной правовой помощи и заключили меморандум «О совместной деятельности по предоставлению гарантированной государством консультационно-правовой помощи».

Результатом этих договоренностей стало открытие 4 кабинетов, где адвокаты будут предоставлять безвозмездные консультации горожанам. Точки будут расположены в зданиях администраций Ленинского, Свердловского и Октябрьского районов, а также в здании Управления соцразвития по Первомайскому району.

В рамках меморандума УНП ООН предоставляет техническую и экспертную поддержку в этом начинании.

https://vesti.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*