Реабилитация людей с ОВЗ в Кыргызстане — невыполнимые гарантии государства

Как в государстве с социально ориентированной политикой в КР должны быть все условия для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако из-за неэффективности системы инвалиды отрезаны от социальных услуг и общественной жизни.

Описать жизнь людей с ограниченными возможностями в республике можно поговоркой “У семи нянек дитя без глазу”. Компетентные ведомства, которые должны возвращать инвалидов в общество, обеспечивать им как медицинскую, так и социальную реабилитацию, плохо контактируют между собой, поэтому люди с ОВЗ сталкиваются с очередями и бумажной волокитой.

На какие категории разделены инвалиды в КР? Почему многие из них вынуждены регулярно подтверждать свой диагноз, чтобы продолжать пользоваться государственными льготами? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы особо нуждающиеся в медицинской и социальной реабилитации граждане получали помощь вовремя и в необходимом объеме?Об этом ведущие программы “Тема дня” на радио Sputnik Кыргызстан Тимур Осмонов, Наталия Князева и Вадим Осадченко поговорили с директором Республиканского центра медико-социальной экспертизы Жаныл Акбаевой, председателем ОО “Рука в руке” Жылдыз Садыковой, депутатом Жогорку Кенеша Аидой Исмаиловой, экспертом по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой и начальником управления реализации программ медицинского страхования Фонда обязательного медицинского страхования Жыпарой Азизбековой.

https://ru.sputnik.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*