Джакубова: многие семьи, желающие стать фостерными, отсеиваются при обучении

Директор общественного фонда “Институт детства” Нуржамал Джакубова рассказала об обучении супругов, которые хотят стать фостерными родителями.

С 2014 года в Кыргызстане действует программа внедрения фостерных семей. Чтобы супружеские пары могли принять детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они проходят специальное обучение.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джакубова сообщила, что в рамках госсоцзаказа фонд обучил более 200 человек, желающих стать фостерными родителями, но сертификаты выдали только половине из них.

“В первую очередь мы определяем мотивацию человека, а она бывает разной. К примеру, родители потеряли ребенка и решают принять в семью другого — как бы на замену. Это нежелательная ситуация, потому что они будут проецировать качества своего ребенка на приемного, а тот — совершенно другая личность. Или иная ситуация: у человека большое хозяйство, и ему нужны рабочие руки”, — объяснила специалист.

По ее словам, будущим фостерным родителям рассказывают, что, приняв ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, они вряд ли получат послушного воспитанника. Чаще всего такие дети успевают пережить лишения или предательство, поэтому совсем не доверяют взрослым. Стать для них наставником и другом — непростая задача.

https://ru.sputnik.kg/Radio/20191011/1045932658/fosternye-semi-kyrgyzstan.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*