Президент одобрил изменения в законы о выборах в КР. Список поправок

В частности, ужесточены нормы против использования административного ресурса и требования к ряду избираемых чиновников.

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал пакет законов, принятых Жогорку Кенешем 27 июня 2019 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Они направлены на совершенствование избирательного законодательства и предусматривают изменения в ряд законов.

Ниже приведены важные изменения, разбитые по блокам:

1. Нормы о недопустимости злоупотребления административным ресурсом, которые включают в себя:

— привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных или муниципальных служащих, служащих государственных или муниципальных образовательных организаций и учреждений здравоохранения для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата;— использование помещений, занимаемых госорганами или органами местного самоуправления, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию, в случае если иные кандидаты не могут использовать эти же помещения на таких же условиях;

— использование средств связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование государственных учреждений или органов местного самоуправления, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию;

— проведение предвыборной агитации государственными гражданскими служащими или муниципальными служащими в ходе служебных командировок;

— преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами) к средствам массовой информации в целях проведения предвыборной агитации;

— агитационное выступление при проведении массового (публичного) мероприятия, организуемого государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Меры по улучшению вовлеченности граждан в выборный процесс, в частности:

— расширение возможности подачи заявлений избирателями об уточнении, изменении сведений в списке избирателей путем подачи их через сервис “кабинет избирателя”.

3. Меры по обеспечению избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), в частности:— помещения для голосования должны быть доступны для ЛОВЗ: наличие пандусов, широкое проемы, помещения должны быть на первом этаже либо наличие лифтов;

— информационные материалы, стенды, агитматериалы должны быть адаптированы под ЛОВЗ: аудио- и видеоформат (на цифровых носителях), сурдоперевод, субтитрирование, использование шрифта Брайля и так далее.

4. Установлены единые дни голосования на выборах депутатов местных кенешей (апрель и ноябрь).

5. Вводится ограничение на участие в выборах политическим партиям, зарегистрированным менее чем за 6 месяцев до даты назначения выборов.

6. Закреплены гарантии обеспечения гендерного равенства путем введения для женщин 30-процентного резерва мандатов депутатов айыльного кенеша.

7. Депутаты местных кенешей имеют право совмещать депутатские полномочия с должностью руководителя государственного или муниципального учреждения образования и здравоохранения.

8. Запрет на занятие должности мэра и главы айыл окмоту лицами, имеющим судимость за совершение преступления, не погашенную до окончания сроков регистрации, а также гражданами, осужденными за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, независимо от того, погашена их судимость или нет.

https://ru.sputnik.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*