«Я с 8 лет не видел своих родителей»: Руслан о своей болезни ДЦП (фото)

Limon.KG – Сегодня в нашей рубрике «Несломленные» свою историю расскажет 17-летний Руслан. Молодой парень борется с плохим недугом — детским церебральным параличом (ДЦП). Руслан живет в центре помощи Умут-Надежда, и он решил поделиться своей историей с нашей редакцией.

L. Здравствуйте, Руслан. Расскажи о себе.

— Здравствуйте! Меня зовут Руслан Ахмеров, мне 17 лет. Родом из Чуя, родился в Бишкеке. С 8 лет я начал жить в центре Умут-Надежда из-за своего диагноза ДЦП. Здесь мы и учимся, и живем. Учимся так же, как и в обычных школах. Единственное отличие — нам не ставят оценки, ну это и хорошо (смеется). В центре, точнее дома, вкусно кормят три раза в день. Ужинаем мы в 19:00 часов вчера и в 21:00 мы ложимся спать. В комнате я живу со своим другом Алсеитом. По выходным он уезжает к маме, а я остаюсь один.

23

L. Расскажи о своем недуге.

— У меня детский церебральный паралич, вкратце ДЦП. У меня болит печень, почки, я не могу разговаривать хорошо и внятно, мои ноги не ходят. У меня установлен катетер в правом боку из-за того, что я не могу ходить в туалет по-маленькому. Но я думаю и вижу сны как все здоровые люди. Я умею мечтать и хочу стать врачом.

12

L. Если ты станешь врачом, то какой специальности?

— Стоматологом! Я хочу лечить зубы людям, так как по мне профессия стоматолога была, есть и будет актуальна, поскольку она связана со здоровьем человека.

10

L. Руслан, когда ты в последний раз видел своих родителей?

— Я видел их в последний раз, когда они оставляли меня здесь. На тот момент мне было 8 лет. Я не держу зла, обиды на них.

28

L. Расскажи чем ты увлекаешься?

— Я делаю из бисера браслеты, рисую, читаю книги, общаюсь с другом. Также в свободное время я танцую. Вы можете удивиться, но я и вправду очень сильно люблю танцевать. Я часто смотрю видеоуроки. В основном я танцую в стиле «робот». Недавно проходил конкурс American Got Talent, где я принял участие и станцевал номер в коляске. Известная группа Атая Омурзакова, люди с ограниченными возможностями, тоже жила здесь, и я их знаю.

26

L. Ты сам передвигаешься на коляске?

— Да!  Но моя коляска уже старая, на ней с драйвом не покатаешься. Колеса шатаются, иногда страшно на нее садиться.

29

L. Если бы у тебя была золотая рыбка, то какие три желания ты бы загадал?

— Ходить. Быть здоровым ребенком. Пожелал бы выздороветь своим друзьям. Я мечтаю встать с коляски и просто погулять на своих ногах по парку с любимой девушкой.

27

Сейчас я сижу в социальных сетях и общаюсь с разными людьми. Я знакомлюсь, делюсь своими фотографиями и видео как я танцую.

L. Спасибо за интервью Руслан.

13

15

18

20

14

25

30

https://limon.kg/news:71956

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*