В Кыргызстане разрабатывается проект закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи»

31 июля – 2 августа 2019 года, в селе Кара-Ой, Иссык-Кульской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи» (ГГЮП). Рабочая группа была создана 14 мая 2019 года решением Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

Заведующая сектором отдела комитета ЖК Бейшенбек кызы Камила ознакомила участников с итогами мониторинга реализации норм Закона КР «О ГГЮП».

Директор Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков проинформировал участников о реализации Закона КР “О ГГЮП” и о проблемах, возникших в ходе его практической реализации. Также он поделился с видением ЦК ГГЮП по внесению поправок в указанный Закон, который способствовал бы более эффективному и качественному оказанию юридической помощи населению в рамках ГГЮП.

Член рабочей группы Алия Калыбаева рассказала о выявленных проблемах в применении Закона о ГГЮП. Как одну из основных проблем эксперт отметила отсутствие постоянных сотрудников Центров бесплатной юридической помощи (ЦБЮП). Рабочая группа предложила предусмотреть штатных сотрудников во всех “ЦБЮП” которые обеспечат доступ граждан к первичной юридической помощи в каждом районе республики.

В ходе заседания рабочая группа проработала положения закона касающиеся предоставления первичной юридической помощи, а также предоставления квалифицированной юридической помощи по уголовным и гражданским делам.

По словам Аиды Мамбетовой, заместителя заведующего отделом Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК, разработанный проект закона будет подвергнут широкому обсуждению со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы учесть мнения всех субъектов системы ГГЮП.

Заседание проводится по инициативе членов рабочей группы Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша, при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» а также Программы Европейского Союза «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*