1600 человек получили бесплатную консультационно-правовую помощь в рамках республиканской акции

26 июня 2019 года Центр по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики совместно с Координационным Советом провели однодневную республиканскую акцию по предоставлению бесплатной консультационно-правовой помощи населению, приуроченной ко Дню юриста. Акции проводились в крупных торговых центрах, центральных площадях, ВУЗах и на крупных рынках республики.

По результатам однодневной акции по республике бесплатная консультационно-правовая помощь оказана 1600 гражданам.

В основном, граждане обращались по вопросам наследства, завещаний, выделений доли из наследства, дарения имущества, пособий, пенсий, бракоразводных вопросов, права собственности на движимое и недвижимое имущество, регистрации и ликвидации  юридического лица и других вопросов по  семейному, трудовому праву, социальной защиты мигрантов, а также по уголовным и гражданским делам.

Данная акция проводилась в целях оказания юридической помощи населению, улучшения доступа к правосудию, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, а также с целью повышения осведомленности общественности для расширения возможностей отстаивать свои права.

Акция организована в рамках в рамках Соглашения между  ЦК ГГЮП, некоммерческими организациями Кыргызской Республики, юридическими клиниками ВУЗов Кыргызской Республики и другими организациями и лицами от 12 июня 2018 года.

 

В рамках акции бесплатную консультационно-правовую помощь по всей стране оказали Центры по оказанию бесплатной юридической помощи при территориальных управлениях юстиции, государственные нотариусы,  адвокаты, включенные в реестр ГГЮП, сотрудники Министерства юстиции КР, ЦК ГГЮП, аппарата Акыйкатчы (Омбудсмен) КР, Министерства социального труда и развития КР, более 80 НПО и др.

Отметим, что акция проводилась при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии  «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР», Программой USAID по совместному управлению, Программой по верховенству праву, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом – Кыргызская Республика и Программой Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2-я фаза», которая реализуется Германским обществом  по международному сотрудничеству GIZ.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*