В Иссык-Кульской области семейная ссора вылилась в трагедию

В Тонском районе 27-летняя женщина умерла от рук супруга.

По данным Иссык-Кульского областного управления внутренних дел, факт убийства был зарегистрирован у них, начаты следственные мероприятия.

Подозреваемый в убийстве жены мужчина водворен в изолятор временного содержания (ИВС). Назначена экспертиза для проверки версии, что причиной конфликта мог стать другой человек, который имеет отношении к случившемуся.

Глава пресс-службы Главного управления внутренних дел (ГУВД) Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов сообщил, что трагедия произошла 16 июня на джайлоо Кара-Саз в Тонском районе.

Милиция предполагает, что причиной смерти молодой женщины могла стать семейная ссора.

Супруг умершей сначала заявил, что его жена сама в себя выстрелила, но потом признался в содеянном. 17 июня было возбуждено уголовное дело по факту убийства, начато следствие.

«Возбуждено дело по статье 130 («Убийство») Уголовного кодекса КР, подозреваемый К.И. водворен в ИВС на 48 часов. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза. 19 июня Тонский районный суд изберет меру пресечения задержанному», – говорится в заявлении пресс-службы областного ГУВД.

«У нас насилие в семье доходит до того, что человека убивают»

Местный житель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «Азаттыку», что убитой было 27, а ее супругу сейчас 29 лет. В браке они состояли уже четыре года и проживали в селе Тогуз-Булак, растили трехлетнюю дочь:

«Последние два года они пасли скот местных жителей и для этого выезжали на пастбища. В этом году они выехали туда 29 мая. Как выяснилось, недавно они пригласили себе в помощники еще одного пастуха – нашего же сельчанина, 1980 года рождения. И, говорят, что весь конфликт случился именно из-за этого мужчины, так как он приставал к супруге К.И., а тот, узнав об этом, разозлился и застрелил жену».

По сообщению милиции, для проверки причастности к случившейся трагедии мужчины, имя которого не озвучивается, были назначены соответствующие экспертизы.

Когда состоятся похороны убитой, пока не известно.

Ранее, в 2018 году, в городе Караколе был зарегистрирован факт убийства пьяным мужем своей жены по причине ревности.

«Насилие заканчивается смертью»

По данным общественного фонда «Женская демократическая сеть», представленным в апреле 2019 года, в 2018 году в Кыргызстане жертвами семейного насилия стали 62 женщины, еще 288 получили различные травмы.

Ранее аналитик исследовательского учреждения «Пикир», социолог Гульнара Ибраева заявила, что государство должно бороться с домашним насилием также, как и борется с терроризмом:

«Государственные органы постоянно твердят, что борьба против домашнего насилия – их основная задача. Но это просто слова. Слова не соответствуют действиям. Посмотрите на бюджет – средств на меры по обеспечению гендерного равенства или профилактики населения в нем недостаточно. На исполнение законов в этом направлении предусмотрено 25 миллионов сомов. В прошлом году впервые выделили 3,5 миллиона сомов. На что этого хватит? Во-вторых, нет координирующего органа, который контролировал бы работу в этом направлении. Поэтому наша работа против насилия распыляется».

«Чем терпеть насилие и доводить до убийства, лучше развестись»

Как показали исследования этого фонда, с каждым годом растет число погибших и получивших травмы из-за семейного насилия. В 2016 году погибли 16, получили ранения 176 женщин. А в 2017-м скончались 13 женщин, еще 189 пострадали.

В начале 2019 года международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала свой ежегодный доклад. В нем отмечается, что в 2018 году «многолетние проблемы с правами человека в КР по-прежнему вызывают обеспокоенность». В частности говорится, что «не прекращались случаи насилия в отношении женщин, как и раньше царила безнаказанность за пытки, а также было чрезмерно расширено толкование экстремизма, не соблюдались принципы надлежащей правовой процедуры, что влекло за собой нарушения прав человека».

https://rus.azattyk.org/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*