Филармонию отремонтировали, а о людях с инвалидностью забыли?

Ремонт Кыргызской национальной филармонии полностью завершен. Об этом 27 мая президенту Сооронбаю Жээнбекову сообщил министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

28 мая люди с разными формами инвалидности решили отправиться и лично провести мониторинг, узнать действительно ли филармония «полностью» отремонтирована. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил пользователь Оскар Райс.

К каким результатам это привело, читайте далее.

«Когда мы туда приехали, сразу же столкнулись с первой преградой восточного крыла филармонии: там как были эти огромные недоступные лестницы, так и остались. Никакого намека на пандусы или перила. Для того, чтобы попасть к центральному входу, нам пришлось кружиться и искать где же все-таки можно проехать, минуя эти ступеньки. Но даже когда мы приехали-подошли-доползли-доковыляли, кто как мог, мы столкнулись со ступеньками и у главного входа. А внутри самой филармонии – особенно сложно для человека с инвалидностью: кругом крутые ступеньки и ни одного пандуса. Чтобы попасть на какой-то концерт, нужно пройти вначале через тяготы испытаний лестничных концертов.

Напомню, что Кыргызстан уже ратифицировал Конвенцию ООН о защите прав лиц с инвалидностью, однако наши права по-прежнему не учитываются.

Если делается ремонт, то надо делать его для всех. Если покупаете автобусы, то и они должны быть удобными и доступными для всех категорий граждан Кыргызстана. Что нужно нам сделать, чтобы вы смогли это наконец понять?»

https://april.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*