Отунбаева: Важно расширять экономические права и возможности женщин

В Нур-Султане 16 мая в официальном открытии XII Астанинского экономического форума «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики» с участием первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева участвовала экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

Она приняла участие в Международном экспертном совете по цифровизации в РК «Цифровизация для достижения устойчивого социального развития», а также в I Казахстанском форуме по целям устойчивого развития.

Выступившая в качестве ключевого спикера в пленарной стратегической сессии «Платформа G-Global» Отунбаева подчеркнула необходимость интеграции стран Центральной Азии в диверсификации экономик, сокращение барьеров в расширении торговли и привлечение взаимных инвестиций между государствами региона. В этом контексте она отметила важность развития человеческих ресурсов, повышения уровня образования, подготовки специалистов в сфере высоких технологий, IT и искусственного интеллекта.

Экс-глава КР призвала к организации регулярных сессий на базе «Платформы G-Global» для обсуждения проблем стран ЦА.

«Важны расширение экономических прав и возможностей женщин, повышение их вклада в науку, инновации и экономическое развитие», — сказала Отунбаева, выступая в качестве спикера на панельной сессии «Женщины в науке, инновациях и бизнесе».

Кроме того, она провела встречи с министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскаром Жумагалиевым, руководителем НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Рапилем Жошыбаевым и другими международными экспертами, участниками форума.

https://www.akchabar.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*