Абылгазиев создал межведомственную комиссию по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов под председательством вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой.

Закон КР «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года и подписанной 21 сентября 2011 года» подписан президентом Кыргызстана 14 марта 2019 года.

В рамках реализации Конвенции, основная работа будет направлена на обеспечение ЛОВЗ услугами абилитации и реабилитации, увеличение продолжительности жизни среди ЛОВЗ и профилактика возникновения инвалидности, оказание медицинской и социальной помощи, расширение доступа ЛОВЗ к образованию, к правосудию, к труду, обеспечение свободы передвижения, доступной среды и универсального дизайна для ЛОВЗ.

В состав рабочей группы вошли руководители и сотрудники министерств и ведомств, представители международных организаций, а также гражданского сектора.

Межведомственной рабочей группе необходимо разработать и внести в Министерство труда и социального развития:

— до 1 июля – проект Плана первоочередных мер по реализации положений Конвенции о правах инвалидов на 2019-2022 годы;

— до 20 августа – проект Программы «Доступная страна», направленный на устранение дискриминации инвалидов в различных сферах общественной жизни и создание доступной инфраструктуры в городах, районах и селах республики, с определением источников финансирования.

Абылгазиев создал межведомственную комиссию по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*