«Несмотря на побои, ради детей я вернулась бы к нему»

В основном домашнему насилию подвергаются женщины из уязвимых слоев населения, говорят правозащитники.

«Не было нежности ни от матери, ни от мужа»

Бактыгуль рано лишилась родителей и росла в семье родственников. Потом вышла замуж, родила двух детей, но столкнулась с насилием и унижением в семье. На сегодняшний день женщина нуждается в помощи и ей некуда податься. Весной она уехала из Токтогула в Бишкек.

Бактыгуль
Бактыгуль

«Муж стал прислушиваться к родителям и сказал мне уходить. Я не уходила. Потом он купил билет и улетел в Россию. Его мать сказала, что найдет ему другую жену, и выгнала меня из дома. Я позвонила подруге и с ее помощью приехала в Бишкек», – рассказывает она.

По ее словам, супруг постоянно говорил, что она не красивая. «Свекровь говорила ему не жить уродиной. Когда я слышала такие слова, то задумывалась: почему тогда он на мне женился. Бог создал меня такой, и я хотела жить ради детей. Иногда плачу от обиды. Свекровь постоянно говорила, чтобы я уходила. Проклинала. Говорила, что я дура. Я сама не болею. Но муж сильно меня бил, даже по голове. Когда тебя постоянно бьют, нервы не выдерживают – высказывалась. А отвечаешь, говорят, что язык у меня длинный. Нельзя ведь человеку заткнуть рот», – рассказывает Бактыгуль.

«Азаттык» попробовал связаться с родственниками супруга, но результатов это не дало.

Глава села Торкен Токтогульского района Шайлоо Жуматаев рассказал, что Бактыгуль приходила к нему в слезах. Он также отметил, что нельзя односторонне оценивать конфликты в семье.

Гражданский активист и журналист Гульмира Уметалиева отметила, что давление в семье является следствием воспитания в детстве. По ее словам, мальчикам и девочкам с детства нужно говорить правду.

«Есть разница между свекровью и невесткой, мужем и женой. Несмотря на то, что мы живем в одной семье, проблема большинства семей в том, что они друг друга не понимают. В школе мы учим математику и физику, но секретам простой жизни не учимся. Никто не учит, как строить отношения с людьми. Родители уезжают ради заработка за границу, дети остаются без присмотра», – отметила она.

«С домашним насилием нужно бороться как с терроризмом»

Уметалиева отметила, что в семье виновная сторона не умеет брать на себя вину и нести ответственность. «У нас никто не признается в своей неправоте. Когда женщина говорит плохо про своего супруга, свою вину она скрывает. Во-вторых, как мы воспитываем девочек? Рассказываем сказки о том, что кто-то встретил прекрасного мужчину. Мы не говорим о том, как они потом жили, как строили отношения. Мы должны готовить девочек к тому, что будет за сказкой, к реальной жизни», – отметила гражданский активист.

Бедность приводит к насилию…

Социлог Топчугуль Шайдуллаева отметила, что насилию чаще подвергаются лица из уязвимых слоев населения, бедных семей, сироты и так далее. По ее словам, в последнее время проблемы возникают из-за социального неравенства.

Топчугуль Шайдуллаева
Топчугуль Шайдуллаева

​«Если опираться на статистику и реальные факты, то когда речь идет о похищении невесты или насилии, этому подвергаются больше представители уязвимых слоев населения, то есть из бедных семей. Наши парни похищают девушек, которых некому защитить. Вы слышали, что украли дочерей министров, богачей или влиятельных людей? Такого не бывает. В основном подвергаются насилию девушки из уязвимых слоев населения. Конечно, это печально. Разделение на различные социальные группы создает на определенном уровне неравенство», – отметила она.

Руководитель организации «Мужчины против насилия» Марат Алиаскаров считает, что несмотря на наличие хороших законов по защите прав женщин, они работают не в полной мере. По его словам, в стране недостаточно государственных кризисных центров, где женщин учили бы самостоятельно зарабатывать деньги.

«В целом у нас, в Азии, сильно принижают людей, у которых нет родителей. Потому что за этого человека некому заступиться и защитить. Это становится понятным при построении семьи. У нас только и хватает смелости сказать: «Да кто ты такой?», – отметил Алиаскаров.

Вместе с тем есть и такие, кто считает, что происходящие изменения в обществе влияют на семью. Гражданский активист, сотрудник международной организации Нуршат Абабакиров отметил, что семейные ценности меняются вместе с обществом.

Нуршат Абабакиров
Нуршат Абабакиров

​«Во-первых, неправильно жениться на девушках, исходя из их возраста. Девушки тоже должны получать образование, пусть учатся в вузе, если нужно, получают магистерское образование. Неправильно считать, что девушке уже 25 лет и она уже старовата. Мужчина не должен бояться жениться на образованной девушке. Наоборот, когда у них будут одни взгляды и цели, они будут ценить интересы друг друга, только тогда семья будет крепкой. Позиция, мол, ты будешь делать так, как я сказал, приведет к ссорам. Семью нужно укреплять любовью и хорошими отношениями между членами семьи и супругами. Уважение выбора друг друга – эту ценность забывать нельзя. Если не будет уважения, то мужчина после того, как пройдет любовь, может поднять руку», – сказал Нуршат Абабакиров.

Насилие как колесо

Наша героиня Бактыгуль сообщила, что ради детей готова помириться с супругом. По ее словам, несмотря на побои, она любит своего мужа и готова и дальше жить с ним ради детей. «Он хороший человек. Как говорится, любит тебя, бьет, но никуда ты от него не денешься. Честно говоря, он меня не любит. Но ради детей нужно жить, не можешь отказаться от детей. Если он попросит прощения, ради детей я, несмотря на побои, продолжила бы с ним жить. Сейчас я остыла», – добавила она.

​Благотворительные организации предоставили Бактыгуль однокомнатную квартиру. Неравнодушные граждане оказывают помощь.

https://rus.azattyk.org/a/29937369.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*