Студенты-юристы прошли обучение в Летней школе верховенства права на Иссык-Куле

Билим АКИpress – Летняя школа верховенства права для студентов-юристов прошла на берегу озера Иссык-Куль с 10 по 13 мая.

Как сообщили организаторы – Ассоциация юридических клиник Кыргызстана, в Летней школе участвовали 45 студентов-юристов из всех областей страны.

В течение нескольких дней студенты получали практический навыки коммуникаций и консультирования граждан, работали над подготовкой к судебному процессу, получали знания от экспертов и практиков в области права и оказания правовой помощи.

Участие в Летней школе верховенства права было для будущих юристов одним из финальных этапов перед прохождением стажировки в Центрах бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции КР. Планируется, что будущие юристы смогут усилить механизм предоставления правовых консультаций в рамках реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи».

В рамках данного закона определенные категории уязвимых граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи на базе функционирующих 23 центров бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции во всех регионах страны.

Летняя школа права была проведена в рамках проекта «Усиление взаимодействия юридических клиник, Центра по координации гарантированной государственной юридической помощи, Адвокатуры Кыргызской Республики и профильных вузов с целью расширения доступа к бесплатной юридической помощи для уязвимых слоёв населения».

«Я осознала, что в первую очередь я человек, а потом уже юрист. И еще: работа юриста – это в первую очередь про то, чтобы помогать людям. Раньше я сидела в юридической клинике и ждала, когда люди придут ко мне за помощью и консультировала их немного свысока, немного с одолжением – это ведь им нужна помощь. Сейчас же я осознала, что это моя задача – найти тех, кому нужна юридическая помощь и помочь им. Проблемы есть у всех. И даже если человек не говорит о них сразу, а отвечает, что у него все хорошо, при третьей-четвертой попытке, поверьте, у каждого человека есть вопрос или проблема, которую я могу помочь решить», – поделилась впечатлениями от предоставления правовых консультаций студентка 4 курса Ошского государственного юридического института Базаргул Курбаналиева.

«Я понял, что уровень доверия граждан к государственным органам власти на самом деле очень низкий. Это было понятно, когда каждый раз я предлагал помочь гражданам в решении их правовых вопросов, а они недоверчиво отвечали мне отказом. Я также понял, что моя задача, как молодого юриста, заключается и в том, чтобы повысить уровень доверия населения к государственным органам и оправдать это доверие качеством предоставляемых консультаций», – рассказал студент КРСУ Азамат Абдыкаев.

http://bilim.akipress.org/ru/news:1546279/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*