Повышение Правовой Культуры Верующих Женщин

Повышение правовой осознанности верующих женщин является одной из ключевых направлений деятельности ПООЖ “Мутакалим”. В 2018 году “Мутакалим” реализовал два проекта направленных на повышение понимания женщин их правовой субъектности: проект “Равные права, равные возможности” при поддержке Freedom House и проект “Женщины за равные права и возможности” при поддержке Глобального фонда для женщин.

Проект “Равные права, равные возможности” при поддержке Freedom House

Основной целью проекта было повышение информированности женщин о преимуществах юридической регистрации брака в новостройках вокруг города Бишкек, которые населены преимущественно внутренними мигрантами из регионов. Так, проект содействовал снижению числа незарегистрированных браков и расширению экономических прав целевой аудитории (мусульманских женщин) в городе Бишкек.

Проект показал, что женщины в целевых сообществах, в частности 5 новостройках вокруг города Бишкек, имеют очень ограниченные знания о юридических процедурах. В результате проекта 100 религиозных женщин из целевых сообществ узнали о важности юридической регистрации брака. В частности, им была предоставлена информация о правах собственности в случае развода и о том, как зарегистрированный брак повышает экономическую стабильность женщин. В ходе бесплатных юридических консультаций адвокатом были подняты и обсуждены следующие вопросы: процесс регистрации брака, вопросы развода, разделение имущества, пособие на ребенка, получение официальных документов (свидетельство о рождении, паспорта и т. д.), написание завещания, и наследование по закону.

Фото 5. Тренинг для 20 волонтеров, Ноябрь 2018 г, г. Бишкек

 

Проект «Женщины за равные права и возможности» при поддержке Глобального Фонда для Женщин

Глобальный Фонд для Женщин поддержал проект «Женщины за равные права и возможности» с общей целью поощрения прав женщин и девочек в условиях растущего фундаментализма и сужения гражданского общества в регионе. Конкретной целью проекта «Женщины за равные права и возможности» является снижение уровня домашнего насилия в Джалал-Абадской области посредством информационных сессий и разъяснительной работы в общинах. В данном проекте, ПООЖ «Мутакалим» работал вместе с Центром поддержки «Ариет», который оказывал незамедлительную юридическую поддержку обратившимся.

Одним из результатов проекта стало исследование о масштабах и факторов домашнего насилия в Кыргызстане и были разработаны рекомендации с учетом влияние религии. На основе рекомендаций исследования, был проведен тренинг для религиозных женщин лидеров в Джалал-Абадской области по теме освещения домашнего насилия и ущемления прав женщин в сообществах. Обученные религиозные женщины лидеры провели встречи в сообществах, проводили разъяснительные работы о том, что такое домашнее насилие, как определять его, что делать в случае насилия или ущемления своих прав, о том, что нужно защищать и отстаивать свои права. 50 женщин получили прямую помощь, создали сеть, которая борется с неуважением к женщинам, ее работе, а также с традиционным насилием. В будущем в этой сети будет задействовано как минимум еще 500 женщин в процессе противодействия негативной насильственной практике в отношении женщин и девочек в местных общинах.

Фото 6. Мероприятие в рамках проекта, г. Бишкек, 2018 год.

http://mutakallim.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*