Победители конкурсов по повышению правовой культуры населения награждены ценными призами и сертификатами

 

12 апреля 2019 года, в Национальном зале Министерства юстиции КР состоялось торжественная церемония награждения победителей конкурсов, касающихся темы повышения правовой культуры населения.

В мероприятии приняли участие Министр юстиции КР Марат Джаманкулов, координатор проекта ПРООН Айнура Алымбекова и Председатель Совета адвокатуры КР Билим Райымкулов.

В своей поздравительной речи Марат Джаманкулов поблагодарил участников конкурсов за вклад в развитие правовой культуры и отметил, что повысить правовую культуру населения возможно только совместными усилиями госорганов, гражданского сообщества и средств массовой информации.

Отметим, что конкурсы организованы при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии “К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике”.

Конкурсы были проведены по следующим номинациям:

  1. Конкурс среди пользователей Facebook на лучший пост по повышению правовой культуры населения.

Конкурс проходил с 11 марта по 1 апреля 2019 года на Facebook страницах Министерства Юстиции КР и ПРООН в КР, где желающие создавали посты c хэштегом #правовая_культура_kg и отмечали пятерых друзей. Из 30 опубликованных постов для участия в конкурсе были отобраны 18, которые полностью отвечали требованиям.

По решению членов комиссии в качестве победителей были отобраны следующие участники, которые были награждены смартфонами Samsung:

– Бактыгуль Чыныбаева, за материалы: Менин досум Гулянын баласы – аутист/Майыптыгы бар балдардын ата-энелеринин айлык алуу укугу

https://www.facebook.com/baktygul.chynybaeva/posts/10214214790984547

https://www.facebook.com/baktygul.chynybaeva/posts/10214175972294104

– Бакиров Кубанычбек  за материалы: Бийлик органдарына натыйжалуу кайрылуунун үйрөнөлү/ Кайрылууну тапшыруу ыкмалары

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1539904592810506&id=100003729410099

 – Дария Садыкова за стихотворение “Ты любишь родину свою”

https://www.facebook.com/dasha.sadykova/posts/10157576352190931

В этом конкурсе поощрительным призом также была  награждена Альбина Азимова.

 

  1. Конкурс среди журналистов на лучший материал о системе Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП)

Данный конкурс был организован с целью повышения осведомленности граждан о системе Гарантированной государством юридической помощи в КР, о  Законе КР «О ГГЮП», о деятельности ЦК ГГЮП и Центров бесплатной юридической помощи.

Конкурс был объявлен среди печатных и интернет изданий, а также теле- и радиоканалов. Так как от телеканалов не поступали материалы, среди печатных и интернет изданий были отобраны два победителя. По данному конкурсу нижеследующие представители СМИ были признаны победителями и награждены смартфонами Samsung:

– Жаныбаева Анархан – корреспондент ИА «Kogart.kg»;

– Ничипорова Нина – корреспондент газеты «Вечерний Бишкек»;

– Актанов Эрмек – корреспондент «Биринчи радио».

 

  1. Конкурс “Лучший блог адвоката”.

Конкурс был организован среди работников Центров бесплатной юридической помощи (далее – ЦБЮП) при ЦК ГГЮП. Основной целью этого конкурса было информирование о распространённых правовых проблемах населения, о путях и методах их решения, а также о деятельности Центров по предоставлению бесплатной юридической помощи.

Всего на конкурс поступило около 30 работ, из которых 17 блогов были приняты для участия в конкурсе. Блоги на русском языке можно прочитать по ссылке: https://law.journalist.kg/category/blogi/ на кыргызском языке по ссылке: http://kg-law.journalist.kg/category/blogdor/

Победителями в данном виде конкурса были определены следующие работники ЦБЮП, которые награждены планшетами:

– Айнура Ибраимжанова, адвокат Алайского ЦБЮП;

– Айнура Исакеева, адвокат ЦБЮП города Токмок;

– Расул Абушинов, координатор ГГЮП по Иссык-Кульской и Нарынской областям.

 

  1. Викторина на знание Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи”

Викторина проводилась на странице Facebook c 28 марта по 10 апреля 2019 года, целью которой было повышение осведомленности граждан о Законе КР «О гарантированной государством юридической помощи”. Организаторы конкурса ежедневно публиковали вопросы о системе ГГЮП, на которые желающие отвечали в комментариях и отмечали пятерых друзей. В конце дня определялись победители викторины. Всего в период проведения викторины было задано более 10  вопросов. Призами (кепки, футболки и жилетки с логотипами ЦК ГГЮП) были награждены: Баккелди Жумабеков, Евгения Крапивина, Алия Орозакунова, Айнура Кулназарова, Роза Когай, Бакуля Исланбекова и другие участники викторины.

Отметим, что подарки и сертификаты победителям конкурсов, которые проживают в других регионах республики и не смогли приехать на сегодняшнее мероприятие, будут вручены через территориальные подразделения Министерства юстиции КР.

 

Пресс-служба

Министерства юстиции

Кыргызской Республики

www.minjust.gov.kg

press@minjust.gov.kg

тел: 65-98-89

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*