В 2018 году в рамках проекта “Автобус солидарности” правовая помощь оказана 3048 гражданам

 

Министерство юстиции Кыргызской Республики при финансовой поддержке ПРООН с 2016 года предоставляет бесплатную юридическую помощь и правовую информацию населению отдаленных сел республики в рамках проекта «Автобус солидарности».

За 2018 год осуществлены выезды в 168 населенных пунктов Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, а также городов Бишкек и Ош. В ходе выездов проконсультировано 3048 граждан (из них 1859 женщин и 1189 мужчин), в том числе 511 лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что предоставление бесплатной юридической помощи и консультаций населению осуществляется посредством выезда мобильных групп в отдалённые села республики. В составе мобильных групп помимо сотрудников органов юстиции, участвовали представители Социального фонда КР, Государственной регистрационной службы при ПКР, Министерства труда и социального развития КР, Судебного департамента при Верховном суде КР и адвокаты, включенные в Государственный реестр по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В рамках данного проекта правовая и консультативная помощь оказывалась в основном по вопросам, касающимся оформления движимого и недвижимого имущества, документов по инвалидности, получения пособий и алиментов, пенсионного обеспечения, порядка обращений в суд, разрешения семейных, наследственных, земельных, имущественных и трудовых споров, а также получения удостоверяющих документов (свидетельство о рождении, паспорт).

Отметим, что проект «Автобус солидарности» был запущен в июле 2016 года при содействии проекта ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике».

Пресс-служба

Министерства юстиции

Кыргызской Республики

www.minjust.gov.kg

press@minjust.gov.kg

тел: 65-98-89

14.01.2019

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*