Приданое должно быть возвращено (Блог адвоката)

Жакеев Эркинбек, Каракульджинский районный Центр бесплатной юридической помощи пр Министерстве Юстиции

 

Мы не устаем говорить о том, что наш народ должен освоить правовую культуру. Но как мы сможем сообщить народу, что нельзя попирать чужое право, что нужно относиться к чужой дочери как к собственной. В большинстве случаев люди ухудшают свою жизнь из-за незнания закона.

Однажды в наш Центр по оказанию юридический помощи обратилась женщина по имени Мира в возрасте 30 лет. По ее словам, она развелась с мужем и с ребенком живет у своих родителей. После того, как они перестали жить вместе, она вместе с родителями и братьями пришла к родственникам мужа и попросила вернуть приданое, подаренное ее родителями в день ее свадьбы. Но родственники мужа отказались вернуть приданое. Стороны тоже переговорили между собой. Однако все принятые меры не принесли результата.

Когда Мира выходила замуж, ее родители в качестве приданого подарили ей 2 сундука, 1 гарнитур, 2 больших ковра, 1 плед, 1 портьеру, 12 подушек, 16 одеял, 16 комплектов постельного белья, стиральную машину, холодильник и разного рода посуду для домашнего обихода. Родственники Миры обращались в Суд Старейшин, чтобы вернуть приданое мирным путем. Суд Старейшин ответил «оказывается вы родственники, мы не можем вмешиваться в решение ваших проблем, вы сами должны прийти к компромиссу».

Когда Мира обратилась в Центр по оказанию бесплатной юридической помощи населению, мы провели разъяснительные работы согласно закону, в присутствии свидетелей сделали фотографии в ее доме, собрали материалы, составили акт, который был подписан сторонами, и обратились с заявлением в Каракульджинский районный суд. Заявление было принято в судебное производство, в том числе были переданы судебные повестки.

Мы провели разъяснительную работу с ответчиком до начала судебного разбирательства, и ответчик решил вернуть приданое истцу. Истец отозвал свое заявление о взыскании приданого и снова обратился в суд с заявлением за выплатой алиментов малолетнему ребенку.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*