Правительство утвердило новую систему господдержки родителей, которые осуществляют постоянный уход за детьми с ОВЗ

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства об утверждении Положения об организации и предоставлении услуг персонального ассистента, осуществляющего уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, нуждающемся в постоянном уходе и надзоре.

Положение создает новый вид социальной услуги «персональный ассистент» в целях поддержки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном уходе, и для реализации права таких детей на семейное окружение.

В связи с тем, что дети указанной категории нуждаются в круглосуточном внимании, как правило, один из родителей не имеет возможности работать и лишается гарантий на пенсионное и медицинское страхование, то есть такие родители фактически не имеют возможности зарабатывать и соответственно претендовать на получение пенсии, говорится в документе.

Новый подход позволит родителям, законным представителям и близким родственникам продолжить уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, получать финансовую поддержку со стороны государства, при этом не терять возможность получать пенсию в будущем.

Размер ежемесячной финансовой помощи в виде оплаты услуг персонального ассистента приравнен к размеру минимальной потребительской корзины, который на текущий момент составляет 4 тыс. 900 сомов.

Персональный ассистент, кроме предоставления социально-бытовых услуг по уходу за ребенком, будет обязан оказывать содействие ребенку в реализации индивидуальной программы реабилитации.

В качестве ассистента кроме родителей, законных представителей и близких родственников могут быть и другие лица, в связи, с чем для них устанавливаются определенные требования по базовым знаниям по уходу за ребенком с тяжелой формой инвалидностью. Планируется использование механизма «социального заказа» для обучения персональных ассистентов требуемым навыкам уход за детьми указанной категории.

По данным Министерства труда и социального развития, в настоящее время в стране проживают 29,9 тыс. детей с инвалидностью, из них около 6 тысс. детей нуждаются в постоянном уходе.

Согласно предварительному расчету, для функционирования новой системы поддержки родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья из республиканского бюджета ежегодно потребуется примерно 420 млн сомов.

Бишкек (АКИpress)

28 ноября 2018

https://kg.akipress.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*