Центр защиты детей расскажет школьникам о правах девочек

В Бишкеке 11 октября, в Международный день девочек, в школе №96 в новостройке Ак-Ордо ОО «Центр защиты детей» проведет открытую встречу школьников известными в молодежной среде спикерами, которые расскажут почему они защищают права девочек и поделятся своим опытом.

В качестве спикеров на встречу приглашены Эркин Рыскулбеков, Азиза Мурзашова и Алтынай Нуркамилова. Также на мероприятии пройдет награждение девочек из новостроек, которые участвовали в конкурсе эссе «Девочки могут», «Чыгаан кыздар».

Также в этот день в одном из торгово-развлекательных центров будет организована арт-выставка с живыми статуями. Дети в облике статуй покажут сцены насилия, с которыми они сталкиваются в реальной жизни.

По словам организаторов, дети внутренних мигрантов являются одной из самых уязвимых групп детей в Кыргызстане. Из-за множества факторов уязвимости и особенно бедности, они подвергаются высокому риску насилия, эксплуатации и жестокого обращения.

«Девочки-подростки и молодые девушки оказываются наиболее уязвимыми среди детей мигрантов. Согласно данным ООН-Женщины, 23% всех женщин в Кыргызстане в возрасте 15-49 лет пережили физическое насилие, по крайней мере один раз с 15-летнего возраста.

Девочки-подростки и молодые девушки, проживающие в новостройках, особенно в семьях в трудной жизненной ситуации, часто не имеют документов, бросают школу, рано вступают в брак и не имеют возможности реализовать свой потенциал из-за отсутствия уверенности в себе, социальных навыков, а также наличия гендерных стереотипов в семьях и сообществах, препятствующим им продолжать образование и находить свой путь в жизни», – говорится в анонсе.

Мероприятия пройдут в рамках программы «Расширение прав и возможностей среди девочек и мальчиков – подростков из новостроек г.Бишкек» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Билим АКИpress 

9 октября 2018 
 http://bilim.akipress.org/ru/news:1474210/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*