В Оше открывается центр помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

В городе Оше сегодня состоится церемония открытия первого консультативного центра помощи семье и детям при мэрии города. В центрах дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить бесплатную правовую, психологическую и социальную помощь. Ресурсное отделение центра также будет оказывать методологическую помощь родителям и замещающим семьям в освоении навыков позитивного родительства, а также в подготовке и отборе приемных (фостерных) семей.

Этот центр создан мэрией Оша при технической и финансовой поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и финансовой поддержке «Гуд Нейборс Интернешнл в Кыргызской Республике» в тесном партнерстве с ОФ «SOSДетские деревни Кыргызстана», ОФ «Лигой защитников прав ребенка» и ОФ «Жакшы –Кошуналар».

В церемонии открытия примут участие Омурбекова Алтынай, вице-премьер-министр, Сарыбашов Таалайбек, мэр Оша, Ормонов Жапар, председатель горкенеша мэрии г Ош, представитель ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо, Чжун Хонг Су, Директор «Гуд нейборс Интернешнл в КР», сотрудники центра и представители неправительственных организаций.

«Центр, который мы открываем, даст возможность детям и родителям получить необходимую поддержку. Я надеюсь, что этот центр станет также ресурсным центром для совместной работы всех структур, где будет проводиться работа по профилактике. Насилие и насильственные методы воспитания легче предотвратить, чем бороться с последствиями», – сказала Юкиэ Мокуо, представитель ЮНИСЕФ в КР.

Центр станет базой для повышения квалификации для социальных педагогов, социальных, медицинских работников, сотрудников МВД, а также для обучения родителей и замещающих семей позитивным методам воспитания. При центре также будут созданы мультидисциплинарные команды из числа государственных органов по защите детей от насилия.

Бишкек /Кабар/

05.10.18

http://kabar.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*