ГРС: Более 2 тыс. социально уязвимых граждан, не выходя из дома, получили паспорт бесплатно

Более 2 тыс. социально уязвимых граждан бесплатно получили паспорта, не выходя из дома. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы.

По ее данным, Центром мобильных групп (ЦМГ) по Бишкеку с момента начала работы по сегодняшний день осуществлено 2 тыс. 298 выездов.

«Благодаря ЦМГ 2 тыс. 186 социально уязвимых граждан бесплатно получили паспорта, не выходя из дома. С начала 2016 года по июль 2018 года ЦМГ осуществил 25 тыс. 848 выездов по замене паспортов образца 1994 года на новые ID-карты», – отмечает ГРС.

С июля 2018 года расширился географический охват ЦМГ на всю республику благодаря технической помощи Японского правительства при поддержке ПРООН. ГРС были переданы 16 микроавтобусов, которые переоборудованы в мобильные Центры обслуживания населения. На сегодняшний день все мобильные ЦОНы распределены по областям и на местах оказывают услуги. Они оснащены всем необходимым техническим оборудованием для создания регистрационных документов и справок, имеется кассовый аппарат, услуги фото и ксерокопии.

Как сообщает пресс-служба, ЦМГ начал работать по Бишкеку с 2016 года. Цель ЦМГ — выездное обслуживание населения. Оформление документов на получение (обмен паспорта), выдача паспортов с выездом на место проживания, нахождение заявителя.

В ЦМГ могут обращаться граждане Кыргызстана, находящиеся в черте города Бишкек. Обязательным условием предоставления услуг ЦМГ является наличие адреса регистрации в автоматизированной информационной системе «Адресно-справочное бюро» ГРС (АИС «АСБ»). Также ЦМГ предоставляет услуги по выездному корпоративному документированию юридических и физических лиц от 10 человек и более. Консультации по телефону: 0312 586 060, 119 (звонок бесплатный).

Бесплатно обслуживаются ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, сироты и воспитанники детских домов, лица, проживающие в домах престарелых, инвалиды первой группы.

Бишкек (АКИpress)

18 июля 2018
kg.akipress.org/news:1460456?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*