Что делать, когда невозможно разыскать отца ребёнка? Как вывезти ребёнка из страны без согласия отца? (Блог адвоката)

Айнура Исакеева, адвокат Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве Юстиции КР, г. Токмок

В связи с отсутствием работы и низкой заработной платой в Кыргызстане многие трудоспособные молодые люди вынуждены выезжать за пределы нашей республики в поисках работы. К нам в Центр бесплатной юридической помощи в г. Токмок часто обращаются женщины с детьми, которые не знают, где находятся их мужья.. Многие  из них нередко забывают о своих семьях и даже   создают новые семьи за границей и начинают избегать своих родных детей.

Для жен мигрантов, такая ситуация может создать массу проблем, которые при получении грамотной консультации юриста легко решаются. Так ко мне обратилась женщина, которая несколько лет не могла найти отца своих детей, выехавшего в Россию на заработки. С её слов, первые несколько лет он регулярно высылал денежные средства на содержание семьи и детей, но затем стал всё реже помогать им, и в итоге исчез. Проблема заключалась не только в том, что семья осталась без материальной поддержки главы семьи, но и в том, что без письменного и нотариального согласия отца детей мать не могла вывозить их за пределы Кыргызстана.  Она планировала выехать на заработки за пределы республики ,и хотела взять с собой своего младшего ребёнка.

На руках у клиента был судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей, однако алименты она не получала, этот судебный акт остался не исполненным. Причиной стала фиктивность регистрации её мужа в России. На все запросы российская сторона отвечала, что такого адреса не существует и  российский суд не может разрешить исполнение судебного акта Кыргызстана по алиментам на своей территории, в связи с невозможностью вручения должнику копии этого судебного акта.

Адвокат вместе с доверителем – заинтересованным лицом, на основании собранных документов составили заявление о признании безвестно отсутствующим её супруга, которое в суде рассматривается по месту жительства заявителя в порядке Особого производства \главы 26 и 31 ГПК КР\ с участием представителя органа ЗАГС либо Отдела защиты семьи и детей УСР. Суд выносит решение на основании ст. 77 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, где указано «Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания».

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта: 1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства /см.ст. 55 ГК КР/ и 2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Это судебное решение даёт возможность, во-первых, узаконить расторжение уже фиктивного брака, т.е. предъявив в органы ЗАГС заверенную копию этого решения, можно второму супругу получить Свидетельство о расторжении брака (ст. 20 п 2 Семейного кодекса КР). Во-вторых, из имущества безвестно отсутствующего и полученных от него доходов выдаётся содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан был содержать, погашаются обязательства перед кредиторами (ст. 78 п.1 ГК КР).  В-третьих, при пересечении с ребёнком границы предъявление этого судебного решения – есть основание не предъявлять нотариального согласия отца на вывоз ребёнка за пределы Кыргызстана. В-четвертых, такое решение суда можно предъявлять при перемене фамилии ребёнка (ст. 64 п 3 СК КР), где также требуется письменное согласие отца, и в других случаях.

Список необходимых документов для составления заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим:

  1. Копии свидетельства о заключении брака и рождении детей, паспортов родителей;
  2. Адресная справка с Адресно-справочного отдела ДРН ГРС при Правительстве КР с отметкой о выписке из Кыргызстана в Россию;
  3. Акт от соседей об отсутствии супруга заявителя на протяжении более одного года;
  4. Объяснительные свидетелей, Справка ОВД по его розыску по алиментным обязательствам;
  5. Справка с места жительства заявителя и о не проживании второго супруга;
  6. Справки и ответы с России о не существовании адреса регистрации.

Здесь важно отметить, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет ранее вынесенное решение о признании его безвестно отсутствующим (ст. 79 ГК КР).

03.07.2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*