Семейное насилие. Где искать помощи

В Кыргызстане по фактам семейного насилия в 2016 году обратились в правоохранительные органы около 7 тысяч человек. Об этом стало известно на конференции «Достижения и дальнейшие шаги органов внутренних дел КР в системном подходе к профилактике гендерного и семейного насилия».

За помощью в кризисные центры и суды аксакалов обратилось более 8 тысяч человек, более 5 тысяч – в организации здравоохранения.

В Кыргызстане в 2017 году вступил в действие Закон «Об охране и защите от семейного насилия», создающий основу для оказания охраны, защиты и помощи людям, пережившим семейное насилие, а также для профилактики этого негативного явления. Главная роль в пресечении семейного насилия возлагается на органы внутренних дел.

В правоохранительные органы с сообщением о семейном насилии может обратиться любой человек (родственник, сосед, медицинский работник, квартальный, домком), а не только пострадавший.

Правоохранительные органы обязаны предоставить пострадавшему охрану и защиту от семейного насилия. Важнейшим механизмом пресечения насилия в семье остается охранный ордер. Он выдается по факту установления семейного насилия в обязательном порядке без заявления пострадавшего на 3 дня, по заявлению – до 30 дней.

Человек, совершивший насилие, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Бишкек – ИА «24.kg», Мария ОРЛОВА

26 июня 2018

https://24.kg/obschestvo/88886/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*