В Бишкеке обсудили интеграцию людей с инвалидностью на рынке труда

В Бишкеке на конференции «Интеграция людей с инвалидностью на рынке труда: обмен опытом», которая состоялась 20 июня, обсудили инклюзию ЛОВЗ на рынке труда, а также в образовании – как в школьном, так и профессионально-техническом.

В мероприятии приняли участие министр труда и социального развития КР Таалайкуль Исакунова, глава отдела по сотрудничеству представительства ЕС в КР Шарлотт Адриэн, организаторы, а также представители сообщества лиц с инвалидностью.

В качестве гостя присутствовал экс-глава правительства Норвегии, основатель и президент Центра прав человека и мира (Осло) Магне Бондевик, который отметил важность вовлеченности самих организаций, представляющих интересы лиц с инвалидностью, в достижение реализации права человека на труд: по принципу «Ничего для нас без нас». В ходе конференции также был презентован проект дорожной карты «Интеграция лиц с инвалидностью на рынке труда КР».

В свою очередь министр труда и соцразвития Таалайкуль Исакунова заявила, что прописанные в законодательстве Кыргызстана гарантии реализации права на труд для лиц с инвалидностью почти не работают на практике: дискриминация наблюдается даже на уровне принятия решений, не учитываются интересы ЛОВЗ ни при обсуждении бюджета, ни при планировании инфраструктуры. Но немногим ранее премьер-министр КР Мухамедкалый Абылгазиев заявил, что начнется анализ исполнения госорганами нормы о квотах для инвалидов, и первый на очереди – аппарат правительства.

Мероприятие прошло в рамках проекта INSPIRED+, финансируемого Европейским союзом; его организовал Центр перспективных инициатив при поддержке Центра политических исследований и Мадридского клуба.

СПРАВКА: В Кыргызстане проживает 176 тысяч ЛОВЗ, по оценочным данным их больше. Ориентировочно, 40% из них – люди трудоспособного возраста. По различным оценкам от 80 до 85% людей с инвалидностью трудоспособного возраста не имеют работы и вытеснены с рынка труда.

Июнь 21, 2018

https://rus.azattyk.org/a/29310981.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*