Каждый доллар, инвестированный в развитие детей, дает 7-долларовый возврат – ЮНИСЕФ

По данным организации, около 85 млн детей в возрасте до пяти лет не получают дошкольного образования. Об этом сообщила глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юкиэ Мокуо на пресс-конференции в понедельник.

«В Кыргызстане проживают более 2 млн детей, это почти 40% населения. Каждый доллар, инвестированный в развитие детей, дает 7-ми долларовый возврат. Это происходит за счет улучшения результатов в области образования и здравоохранения, снижения бедности, уровня преступности», – сказала Юкиэ Мокуо.
По ее мнению, инвестиции в детей в раннем возрасте также могут улучшить индивидуальный ежегодный доход взрослого на 25%.

По ее словам, важно обучать родителей и вовлекать их в ранее развитие детей через игры. В традиционных народных играх кочевников есть все для успешного развития ребенка. «Доступность и выразительность народных игр активизирует мыслительную работу ребенка, способствует расширению представлений об окружающем мире, развитию психических процессов», – добавила Юкиэ Мокуо.

Напомним, в Кыргызстане в рамках III Всемирных игр кочевников завтра, 5 июня, в Канте стартует проект «Детский караван игр». Далее он отправится по всем областям республики. Во время мероприятия детей и родителей познакомят с 25 национальными кыргызскими играми.

ЮНИСЕФ выступает соорганизатором данного мероприятия.

Бишкек. КирТАГ – Мунара Боромбаева

4 июня 2018

kyrtag.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*