Сколько стоит доступ к правосудию в Кыргызстане?

Сегодня, 1 июня, в Бишкеке проходит круглый стол на тему «правовые и практические аспекты реализации конституционного принципа равенства всех перед законом и судом».

В качестве организаторов мероприятия выступили представители общественного фонда «Правовая клиника «Адилет».

В ходе мероприятия юрист Тимур Султанов сказал, что существует некий парадокс, образующий несправедливость и значительно ограничивающий право граждан на доступ к правосудию.

По его данным, согласно постановлению правительства, с исковых заявлений, подаваемых в суды общей юрисдикции при цене иска свыше 10 тыс. сомов, госпошлина составляет 10%.

«Это чрезвычайно высокий, неконституционный размер пошлины. Так, при подаче иска на сумму 500 тыс. сомов, гражданину необходимо оплатить 50 тыс. сомов, как обязательное условие для возбуждения гражданского дела. Если спор касается недвижимости в 3 млн сомов, госпошлина составит 300 тыс. сомов», – сказал юрист.

Также он добавил, что в Кыргызстане установлены одни из самых высоких ставок госпошлины во всем мире. И их размеры в 10 раз выше, чем в наиболее развитых странах, в том числе у партнеров по ЕАЭС.

Автор Елена Цой 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*