Министр Т.Исакунова вручила многофункциональные инвалидные коляски детям с ДЦП, проживающим в Араванском районе

Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова вручила многофункциональные инвалидные коляски детям с ДЦП, проживающим в Араванском районе Ошской области.

Как сообщила пресс-служба Министерства труда и соцразвития, министр отметила неустанный труд родителей, которые днем и ночью ухаживают за больными детьми. По ее словам в текущем году за счет республиканского бюджета были приобретены 165 инвалидных колясок для детей с ДЦП. Стоимость каждой коляски составляет от 39 до 76 тыс. сомов. Также она проинформировала, что с 1 июля 2018 года на 33% будут увеличены размеры ежемесячных социальных пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Многофункциональные коляски отбирались совместно с родителями детей с диагнозом ДЦП. Куплены несколько моделей колясок с учетом возраста и веса ребенка. В эти дни, в рамках акции «Коляска для ребенка с ДЦП», приуроченной к Международному дню защиты детей во всех регионах республики раздаются инвалидные детские коляски. В данной акции принимают участие и депутаты Жогорку Кенеша КР, которые изъявили желание лично вручить коляски на дому. Отрадно отметить, что коляска значительно облегчит труд мамы, которая вынуждена целый день носить ребенка на руках. Специализированная коляска позволит ребенку дольше находиться на свежем воздухе, адаптироваться в общество, что в конечном счете положительно отразится на его здоровье», – отметила министр.

Т.Исакунова подчеркнула, что правительство Кыргызстана впервые приобретает качественные, дорогостоящие коляски, предназначенные детям с ДЦП, и в дальнейшем данная практика будет продолжена.

Бишкек (АКИpress)

3 июня 2018
kg.akipress.org/news:1452195?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*