В Бишкеке состоялся турнир по шахматам среди детей ЛОВЗ на кубок «Газпром Кыргызстан»

Турнир по быстрым шахматам на кубок «Газпром Кыргызстан» среди детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 28 апреля в столице. В детско-юношеских соревнованиях приняли участие 40 детей с ДЦП, нарушением слуха и зрения в возрасте от 10 до 18 лет.

Глава Федерации шахмат Милан Турпанов отмечает, что игра в шахматы является одним из немногих видов спорта, который доступен абсолютно всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Прошедший турнир — лучшее тому подтверждение.

«Мыслящий и думающий человек – человек будущего. Главная цель данного мероприятия — гуманность, братство, справедливость в нашем обществе. Равные возможности, равные условия для всех. Здорово, что такие компании, как «Газпром Кыргызстан» позволяют развиваться такому интеллектуальному виду спорта в стране», – отметил Турпанов.

Каждый год в Кыргызстане растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На данный момент зарегистрировано более 29 тыс. детей с ОВЗ, из них 6 тыс. нуждаются в посторонней помощи.

«Шахматы — это удивительный мир. Я хочу поблагодарить Федерацию Шахмат Кыргызской Республики за то, что мы проводим этот турнир вместе, доставляем радость нашим детишкам, которые действительно работают над собой и увлеченно занимаются интеллектуальным видом спорта. Как социально-ориентированная компания, «Газпром Кыргызстан» намерена развивать и продолжать подобные инициативы», – выступил с поздравительной речью заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

Волю к победе проявили даже самые юные участники. Несмотря на возраст, они уже умеют делать непростые комбинации. Многие из детей занимаются этим видом спорта на протяжении долгих лет, имеют разряды и всевозможные награды. Одним из ярких представителей является Бекзат Мулкубатов, который поделился своими впечатлениями о турнире.

«Мне очень понравился сегодняшний турнир. Я очень радуюсь, что сегодня шахматы! Тут очень сложно, противники сильные. Спасибо за организацию этого турнира, очень люблю шахматы», – сказал Мулкубатов.

Детско-юношеский турнир проводился в соответствии с правилами ФИДЕ по швейцарской системе в 9 туров. Призовые места распределились следующим образом:

Абсолютные чемпионы в возрастной категории до 10 лет:

— Кудайбердиева Айтунук и Салимов Эмиль.

возрастная категория ребят до 14 лет:

Девочки:

1 место — Кудайназарова Дарья (5очков из 7);

2 место — Кенжебек кызы Айжан;

3 место — Амирова Шахида.

Мальчики:

  • 1 место — Рахатбеков Тилеген (6 очков из 7);
  • 2 место — Сланов Берик;
  • 3 место — Калижанов Алиор.

возрастная категория ребят до 18 лет:

Девочки:

1 место — Рыспекова Аэлита (5 очков из 7);

  • 2 место — Карыбекова Сабина;
  • 3 место — Батыркулова Умутай.

Мальчики:

  • 1 место — Мамажанов Асан (6 очков из 7);
  • 2 место — Мамажусупов Нуртилек;
  • 3 место — Макенов Камчыбек.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*