Алименты: обязанность родителей содержать своих детей (Блог адвоката)

Фото: https://24.kg

Акрам Нурматов, адвокат Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве Юстиции, г. Кант

В консультативный кабинет Ысык-Атинского района обратилась девушка, которая находилась в полном отчаянии после развода. Она осталась с ребенком на руках и не знала, как взыскать с отца её ребенка алименты, так как он отказался поддерживать своего ребенка материально. Она считала, что ничего не может предпринять в тот момент для взыскания алиментов, так как их брак не был официально зарегистрирован. Они заключили брак по мусульманским канонам, совершив Ника́х.

Однако на мой вопрос, вписан ли в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец» ее бывший муж, она ответила, что вписан. Я посоветовал срочно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так как это наиболее простой способ взыскать алименты. Вопрос о выдаче судебного приказа рассматривается без участия обеих сторон. Более того, наличие судебного приказа упрощает процедуру обращения к судебным исполнителям, так как отпадает необходимость в выписывании исполнительного листа для судоисполнителей.

Вместе мы составили заявление в суд, и, собрав все документы, обратились в суд. Сейчас девушка регулярно получает алименты и может обеспечить содержание для своего ребенка.

Мне бы хотелось отметить несколько важных пунктов, если вы решили взыскать алименты:

Для взыскания алиментов не обязательно наличие зарегистрированного брака. Сам факт наличия данных об обоих родителях в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка будет являться основанием при вынесении решения суда о взыскании алиментов.

Для подачи заявления необходимо предоставить точные данные об обоих родителях, а именно Ф.И.О., дата, месяц и год рождения, а также полные и точные сведения, где проживает должник, и у кого на иждивении находится ребенок (дети), чтобы суд принял заявление на алименты. А именно необходимо предоставить справку с места жительства должника, а также справку на родителя, у кого на иждивении находится ребенок.

После того, как собраны все эти сведения, то возможно подать «Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов», где необходимо будет указать взыскателя и должника. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что данное заявление рассматривается без участия сторон. После принятия заявления, суд по почте отправит должнику судебный приказ. А должник в свою очередь имеет право обжаловать его в течение 10 дней со дня его получения, подав мотивированное возражение.

27.04.2018

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*