Активисты предлагают запретить девушкам выезжать за границу

Иллюстративное фото.

После убийства кыргызстанки в Турции активисты выступили с инициативой запретить девушкам выезжать за границу. Но может ли запрет защитить? Какую политику должно вести государство в отношении женщин?

В обсуждении на эту тему в передаче «Арай коз чарай» приняли участие один из инициаторов запрета Тилек Таалайбеков, руководитель организации «Народ и закон» Такен Молдакулов, завкафедровй Американского университета в Центральной Азии Элира Турдубаева и руководитель кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова.

«Азаттык»: Тилек, вы выступаете за введение запрета на выезд кыргызстанок в Турцию и Россию. Вы считаете, что это поможет защитить их права?

Тилек Таалайбеков: Проблема волнует кыргызстанцев многие годы. Мы не могли оставаться в стороне. Ждали действий «сверху», но, кажется, большинство просто равнодушно к этой проблеме.

Тем временем, в России, Турции рушатся судьбы многих девушек, они попадают в рабство. Думаю, не правильно оставаться безучастным, когда это происходит у тебя на глазах. Я поработал в России 6 лет. Наших мужчин там больше, но страдают чаще девушки. Очень много уезжают в Турцию, 80-90% из них – девушки.

Мы уверены, что запрет на выезд сможет защитить их права. Прежде всего, это прописано в религии. Женщина в доме несет свет, благополучие, без нее теряется ценность дома. Если женщины покинут страну, то же самое произойдет и в масштабах Кыргызстана.

Бишкек. Иллюстративное фото.
Бишкек. Иллюстративное фото.

«Азаттык»: В Турции, России кыргызстанки получают образование, строят карьеру. Может ли запрет на выезд считаться защитой их прав?

Элира Турдубаева: Разумеется, это нарушает права женщин, прописанные в Конституции. Право на выезд, свободу перемещения прописано и в декларации ООН по правам человека, вне зависимости от расы, пола, разреза глаз людей. Это право, предоставляемое человеку с самого рождения. Поэтому запрет на выезд – это нарушение законов.

Почему уезжают девушки? По семейным обстоятельствам, в поисках работы, за лучшим образованием, опытом. В связи с экономической ситуацией. Подобные запреты существуют в Узбекистане, Иране и Саудовской Аравии. Выезд за границу возможен либо по согласию супруга, либо по разрешению местных властей. Но таким образом мы вернемся к XVI веку. Нельзя вводить запрет исходя из нескольких примеров. Требования времени сейчас совсем другие.

«Азаттык»: Не станет ли запрет на выезд шагом назад? А как насчет усилить юридическую помощь соотечественникам, правовую поддержку?

Бишкек. Иллюстративное фото.
Бишкек. Иллюстративное фото.

Такен Молдакулов: Вопрос назрел давно, но в руководстве страны никто на него не обратил внимания. Если даже запрет на выезд для девушек скажется на экономическом росте, пусть будет так. Можно принять законы, как в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане. Например, в Таджикистане запретили короткие юбки. Мы не должны забывать, что мы кыргызы. Я бы не стал называть это шагом назад. Как юрист я скажу, что бывают случаи, когда представители других национальностей используют наших девушек как рабынь.

«Азаттык»: Инициатива запретить девушкам до 25 лет выезжать за границу высказывалась и раньше. Но права девушек нарушаются не только за рубежом, но и на родине. Как запрет может решить это?

Бубусара Рыскулова: В целом, я поддерживаю патриотические чувства молодых ребят. Но кое с чем я не могу согласиться. Я призываю их помочь нам. Давайте обсуждать, что происходит в Кыргызстане, почему уезжают наши девушки. Права женщин топчут сами же кыргызы, оставляя с детьми и уезжая в Россию, где создают новые семьи.

Молчать невозможно. Нельзя решать судьбы девушек за чужих родителей. И нет возможности держать девушек дома. Нельзя вводить ограничения на образование за рубежом.

Девушки подвергаются насилию со стороны своих же родителей. Обратите лучше внимание на алкоголизм, азартность. Они касаются не только женщин.

YrU

Перевод с кыргызского. Полная версия дискуссии по этой ссылке.

Канымгул Элкеева
Апрель 21, 2018
https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-women-rights/29183785.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*