Молодые активисты выдвигают идеи и пути решения проблем, с которыми сталкиваются ЛОВЗ

В Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, проходит творческая Media Лаборатория на тему «Проблемы участия людей с ограниченными возможностями здоровья в избирательном процессе».

На данном мероприятии обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются ЛОВЗ, права ЛОВЗ, в том числе вопросы их участия в избирательном процессе. Молодые активисты, погрузившись в проблематику, выдвигали идеи и пути решения этой не простой темы, для их последующей реализации.

В своей презентации сотрудник ЦИК КР У. Каныбеков, отметил важные компоненты реализации избирательных прав ЛОВЗ и затронул проблемы реализации избирательных прав ЛОВЗ на законодательном уровне. Добавил, что на выборах Президента КР 2017 года, впервые был проведен аудит УИКов на доступность для ЛОВЗ, были закуплены специальные инструменты, облегчающие реализацию избирательных прав граждан ЛОВЗ – увеличительные лупы, были изготовлены трафареты по шрифту Брайля, в ближайшей перспективе будет разработан поэтапный план доступности УИКов для граждан с ОВЗ на 3 года.

В лаборатории приняли участие: члены рабочей группы по вопросам ЛОВЗ при ЦИК КР, сотрудники ГРС, представители IFES в КР, независимые кинокомпании, музыканты, композиторы, медиа персоны, актеры, блогеры, избиратели, в том числе представители организаций, работающие с ЛОВЗ.

Мероприятие организовано при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и представительства Международного фонда избирательных систем в КР (IFES).

Информационный отдел аппарата ЦИК КР

23 МАРТА 2018

https://shailoo.gov.kg/ru/news/2124/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*