Молодежь Кыргызстана выступает за гендерное равенство и доступ к воде

Ерлан Жиргалбек уулу – тощий паренек с серьезным выражением лица. Он живет в Наймане, маленьком поселке, насчитывающем 1 500 жителей, на юге Кыргызстана недалеко от границы с Узбекистаном. Численность населения сокращается, молодежь уезжает в города в поисках лучших перспектив.

На протяжении десятилетий Найман испытывает проблемы с водой. В советские времена в Наймане располагался завод по производству ртути, который являлся основным работодателем для местных жителей. После закрытия завода не была произведена очистка территории. Не подозревающие об опасности местные жители просто слили ртуть в канал, который служил основным источником воды для полива и бытовых нужд деревни. На протяжении лет деревня не получала финансирования от государства для создания безопасных источников водоснабжения. Использование загрязненной воды из канала привело к заболеваниям, повлиявшим на репродуктивное здоровье женщин и здоровье их детей.

И без того тяжелое положение усугубилось, когда крестьяне из близлежащих поселений сократили поступление воды в Найман в ирригационных период. Это привело к конфликтам.

Сегодня ситуация в Наймане начинает изменяться к лучшему, а стоит за этими переменами 16-летний Ерлан и его сверстники. Они прошли обучение в рамках проекта Структуры «ООН-женщины», финансируемого правительством Финляндии, и организовали серию инициатив. Они направлены на повышение информированности о гендерном равенстве в доступе к источникам воды и адекватным санитарным условиям, а также об эффективном использовании таких ограниченных ресурсов, как вода и земля.

Ерлан проводит консультации, дает советы и оказывает практическую помощь своим сверстникам и сельчанам по вопросам гендерного равенства, прав человека и равного доступа к природным ресурсам, включая источники воды.

«Я счастлив от того, что люди всех возрастов обращаются ко мне за советом или помощью. Это так здорово, что я могу участвовать в развитии моего поселка через обучение моих сверстников, сея зерна толерантности и дружбы» – говорит Ерлан.

Ерлан провел шествие от своей школы по всем улицам своего родного поселка, чтобы обратить внимание к ущемляющим права женщин и девочек делам. Фото: «ООН-женщины»/Дильдора Хамидова

Начиная с 2015 года, Структура «ООН-женщины» привлекает молодежь в 7 областях Кыргызстана к продвижению повестки гендерного равенства, безопасных и мирных сообществ. Проект под названием «Обеспечение источников доходов для социально-незащищенных групп женщин, мужчин и детей» стремится наладить связи между представителями молодежных групп и ассоциаций по управлению водными ресурсами, местными властями и разнообразными женскими группами взаимопомощи с целью расширения возможностей местных сообществ и обеспечения равного доступа к природным ресурсам.

На сегодняшний день около 2 000 молодых людей прошли обучение по вопросам гендерного равенства и равного доступа к водным ресурсам. Реализация инициатив на местном уровне помогла свыше 20 000 домашних хозяйств улучшить доступ к воде.

«В рамках проекта также осуществлялись меры по обеспечению источников доходов для женщин, мужчин и детей посредством эффективного использования и создания справедливой системы управления водными ресурсами местным сообществом», – добавляет Татьяна Прохорова, программный специалист «ООН-женщины» в Кыргызстане. «Эти юные активисты охватили около 28 000 человек своими кампаниями и просветительскими мероприятиями».

Ерлан также прошел подготовку и выступал в роли инструктора по проекту «Мое процветающее хозяйство». Он узнал об эффективных методах использования небольшого участка земли и инновационных подходах к экономичному водопользованию, в том числе через установку систем капельного орошения. При этом методе полива, вода по каплям подается непосредственно к корневой системе растений, что позволяет свести к минимуму потери водопользования.

Ерлан с единомышленниками в южном городе Оше во время тренинга по использованию эффективных коммуникационных инструментов. Фото: «ООН-женщины»/Дильдора Хамидова

Ерлан очень любит свое дело и верит в силу положительного влияния примеров успеха и образцов для подражания. Его воодушевляет история успеха Розы Шамаевой, первой женщины депутата, а сегодня главы местной администрации Наймана. Роза Шамаева тесно сотрудничала со Структурой «ООН-женщины» и с успехом отстаивала права жителей своей деревни на чистую воду и качественное образование.

На встречах, организованных Ерланом и его единомышленниками, Роза Шамаева обсуждает с учащимися пути решения проблем дискриминации и отказа от традиций, несущих негативные последствия, включая похищение невест, ранние браки, бытовое насилие и дефицит участия женщин в политике и формальной занятости.

«Несмотря на свой юный возраст, Ерлан очень устремленный молодой человек. Он проводит такую невероятную работу для развития своего села, что многим зрелым мужчинам следует у него поучиться», – отмечает Роза Шамаева.

«Быть инструктором очень важно для меня, потому что это мой способ выполнить долг перед моим сообществом и воодушевить своим примером других парней. Девушки могут добиться многого, как и парни. Быть парнем вовсе не означает иметь больше возможностей», – считает Ерлан.

Молодежь Наймана соглашается, что с началом проекта по просвещению сверстников в школе заметно сократились проявления гендерных стереотипов. Девочки играют в футбол, а парни помогают с уборкой в классных комнатах после занятий. Совсем недавно проект также поддержал местную общину в восстановлении одной из шести скважин, которые перестали функционировать с распадом Советского Союза. Она служит непосредственным источником водоснабжения  для 57 домашних хозяйств, что составляет почти четверть населения деревни.

http://kg.one.un.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*