Семейное насилие – это не внутренняя проблема семьи

Семья — это отдельное государство, в то же время каждый член семьи является полноценным членом общества. Качество воспитания, образования, уровень правовой культуры членов семьи определенно сказывается на развитии общества и государства в целом. 

Почему борьба с семейным насилием должна стать одной из приоритетных задач современного общества?

По мнению гендерного специалиста ПРООН Умутай Даулетовой, ребенок, выросший в семье где царит давление, разного рода насилие, в будущем может продолжить цепочку насилия, – «Некоторые дети по природе сильные и могут противостоять вызовам. Но есть те, которые не смогут этому противостоять и насильственное поведение может проявляться не только внутри семьи, оно может проявляться также и во внешней среде – на работе, на улице, где угодно».

В апреле 2017 года усилиями гражданского общества, донорских организаций, а также при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в КР” был принят Закон «Об охране и защите от семейного насилия»”. В процессе продвижения закона было очень много сопротивлений, основным аргументом которого было отсутствие бюджета на его реализацию.

«Проведенные исследования показали, что прямые затраты государства на одно убийство при семейном насилии составляет 1 миллион 636 тысяч сомов. А общие затраты составили более 2 миллиона 800 тысяч сомов. За период 2012 по 2015 год в Кыргызстане зарегистрировано 98 убийств на почве семейного насилия» – говорит Лариса Илибезова руководитель ОФ “Центр исследований демократических процессов, – “По данным судебного департамента в 2015 году 1 732 человека признаны виновными в совершении семейного насилия, 1 443 из них на момент преступления находились в состоянии алкогольного опьянения”.

Эти цифры показывают, что государству намного выгоднее проводить активные профилактические работы против семейного насилия нежели бороться с его последствиями.

Новшества Закона «Об охране и защите от семейного насилия»

В законе предусмотрены такие новшества как: создание специального отдела при Министерстве труда и социального развития отвечающий за предотвращение семейного насилия; создание коррекционной программы для виновников домашнего насилия; создание кризисных центров по всей стране. Кроме того, внесены изменения по предоставлению охранного ордера.

Коррекционная программа – направлена на формирование гуманистических ценностей и ненасильственной модели поведения в семьи лица, совершившего насилие в семье.

В западных странах программа продолжается 26 недель и сосредоточена на том, чтобы правонарушители осознали ответственность за свое поведение и обязались воздерживаться от подобного поведения и подходов.

По словам Умутай Даулетовой, к сожалению, в нашей стране пока нет опыта проведения коррекционной программы, предполагается, что донорские организации будут содействовать  в этом деле. Эта программа очень полезна , в нее вовлекаются опытные психологи. По закону данная обязанность возложена на Министерство внутренних дел.

В идеале кризисных центров не должно быть

В стране существует ряд кризисных центров которые поддерживаются за счет донорских средств. Но у них нет возможности покрыть всю страну. Несмотря на это, по статистике, в 2016 году по факту семейного насилия 8 тысяч человек обратились в кризисные центры, 7 тысяч в правоохранительные органы и 5 тысяч в органы здравоохранения.

«В идеале кризисных центров не должно быть. Они существуют только потому, что государство не имеет возможности полноценно организовать превентивные и правозащитные меры пострадавшим от семейного насилия. Например, после поступления информации о домашнем насилии, органы власти, такие как милиция, прокуратура, здравоохранение, социальные структуры должны реагировать совместно и эффективно. Поскольку мы не можем оперативно обеспечивать безопасность жертв семейного насилия, мы вынуждены создавать кризисные центры» – сетует Умутай Даулетова.

Мужчины лидируют

Опираясь на статистику, Лариса Илибезова, отмечает, что в нашей стране в большинстве случаев именно мужчины являются виновниками домашнего насилия. Если в 2015 году зафиксировано 1732 случаев семейного насилия, в 1164 случаях из них виновными были признаны мужья. Следующее место совершивших семейное насилие занимает сын – 290 человек, а также 16 жен осуждены за совершение семейного насилия.

Неоплачиваемый труд

Женщины в Кыргызстане задействованы в неоплачиваемом домашнем труде. Если женщина днем работает, вечером работа продолжается- нужно приготовить ужин, убраться, одежду постирать, учить уроки с детьми. В итоге, у женщины нет возможности отдохнуть, выспаться, заняться собой. Мужчины как правило дома отдыхают. Естественно, любому человеку удобно и комфортно пользоваться этой бесплатной услугой – вкусно поесть, жить в чистом доме, смотреть телевизор. По мнению Умутай Даулетовой, это тоже считается своего рода насилием.

Насилие порождает насилие

Последнее время часто поднимается вопрос о правилах предоставления охранного ордера. Порядок предоставления охранного ордера проходит в два этапа. Первый раз предупреждают. По закону охранный ордер предоставляется от 3 до 30 дней. Но если поступает еще жалоба, его выселяют из дома. Виновник не может вернутся в дом. За это время он живет у родственников, друзей и должен осознать, поменять свои взгляды. Если он приходит домой и ломится в дверь, то женщина звонит в участковую и его закрывают в изолятор.

Здесь же возникают сомнения –  насколько охранный ордер помогает семьям решить внутренние проблемы и влияет на укрепление взаимоотношений супруг?

Умутай Даулетова утверждает, что государство должно вмешиваться в случаи домашнего насилия и это никак не может быть личным делом семьи, – «Когда человек получает охранный ордер, виновник домашнего насилия, возможно начнет осознавать свои поступки, и почувствует, что его действия не останутся безнаказанными».

А безнаказанность порождает вседозволенность.
Вседозволенность рождает беззаконие…
Беззаконие несёт развал страны…

Мэри Бекешова, специалист по коммункациям проекта ПРООН и МИД Финляндии “К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике

14.03.2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*