“Довести правовую информацию до взрослых гораздо сложнее, чем детям”

В прошлом году республиканский смотр-конкурс “Лучший учитель года – 2017” выиграла учительница  по предмету “Гражданское право” Нурманова Чынара из школы имени Т. Айбашева Кулатовского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области. Она награждана званием “Отличник образования”, ей вручены ноутбук и денежная премия. Чынара Нурманова призналась, что на эти  достижения ее подтолкнули тесное сотрудничество с проектом ПРООН, организация вместе с детьми уличных театров на правовую тему, прохождение  различных тренингов.

“Я выбрала профессию учителя по призванию. Всегда хотела преподавать свой предмет так, чтобы  детям было интересно. В 2015 году начала тесно сотрудничать с проектом ПРООН  “Расширение доступа к правосудию в КР “, вместе с детьми организовывала уличные театры на правовую тематику, а также участвовала на тренингах “Знай свое право”. Накопленный  за это время опыт помог мне проводить свои уроки максимально интерактивно”, –  говорит  Чынара Нурманова – “На самом деле, довести до взрослых правовую информацию гораздо тяжелее, чем до детей. Я считаю, что   используя приемы в рамках проекта, нам удалось изменить мировозрение многих, разбудить желание противостоять нежелательным явлениям, имеющим место в жизни,  пересмотреть свои жизненные ценности и принять правильное решение” .

В прошлом году Чынара Нурманова, написав сценарий  под названием “Капкан равнодушия”  в рамках объявленного проектом конкурса  “Правовая культура через уличные театры”, вместе с детьми театролизовали его, и выиграли главный приз.   Ученики Чынары эже ставили эту игру и в других айыл окмоту и различных мероприятиях.  .

“Я преподаю предмет “Гражданское право”. Так как  предмет  о правах граждан, его обязанностях, о месте гражданина в обществе, я поняла, что проект мне крайне необходим, и я начала тесно сотрудничать. Активно участвую  во всех тренингах, семинарах, организованных проектом, стараюсь полученные оттуда знания широко использовать на занятиях. В то же время чувствую, что мои уроки нравятся моим ученикам и проносят пользу”, –говорит Чынара .

Признанная республиканским конкурсом лучшим учителем года учительница из далекого района Чынара эже проучилась по специальности “Кыргызский язык”, но из-за переизбытка кадров стала социальным педагогом и преподавать гражданское право.   По ее словам, рассказывая детям о гражданских правах, обязательно нужно говорить и давать подробное пояснение и об обязанностях граждан, потому что права имеют силу там, где человек выполняет свои обязанности.  В настоящее время необходимо донести как можно больше информации о правах уязвимых слоев населения, потому что больше всего нарушаются права женщин и безвинных детей.

“Я не читаю книг, все время работаю, многого не знаю относительно прав человека. Уличные театры тем и хороши, что поднимают те проблемы, которые актуальны в народе, и показывают, каким образом их можно решить на доступном нам языке. Узнал о суммах матпомощи, как можно получить тот или иной документ, свидетельство о рождении”, – делится своими впечатлениями после просмотра театральной постановки  житель села Кулатов  Самакова Галдар.

 

 

Чынара эже весьма тщательно готовилась к конкурсу “Лучший учитель года – 2017”. Вначале был внутришкольный, затем межрайонный, межобластные конкурсы . После прохождения всех этих этапов она получила путевку на участие в республиканском конкурсе.  Урок по “Гражданскому праву“ был опубликован на сайте наряду с 34 открытыми уроками, выбранными по республике и получил самое большее количество голосов среди читателей.

“Этот проект послужил мощным толчком для моего развития, накопления опыта”, –  отмечает  Чынара эже – “Во-первых, повысила свою правовую грамотность, во-вторых, отлично освоила приемы и методы передачи знаний детям через интересные  игры,  интерактивные инструменты. А относительно уличных театров могу заверить, что их  воздействие на детей, зрителей огромное. Потому что замечаешь, как меняется мнение человека, который до просмотра не знал пути решения правовых вопросов, а теперь понимает всю глубину и значение использования своих прав, своих обязанностей”

“Знать права и обязанности – это очень важно. Насколько человек обладает правовыми знаниями, настолько высок уровень обеспеченности его семьи, в целом повысится правовая культура общества, вместе с этим будет развиваться государство. Народ, который не будет знать своих прав и обязанностей, кто угодно может обмануть” – Алимов Султан, ученик  10 класса средней школы имени Т.Айбашева.

 

“Я думаю, что своими постановками уличного театра во многих уголках страны, мы оказали влияние на улучшение жизни многих людей. Мы показываем часто встречающиеся в жизни негативные явления, которые совершают взрослые посредством юмора, трагедии и иронии. Надеюсь, что старшее поколение воспримет это с пониманием, но если даже они это не поймут, то  мы, молодежь, не должны повторять их ошибок”- Акимбек кызы Асел, ученица  10 класса средней школы имени Т.Айбашева

 

Мэри Бекешова, специалист по коммункациям проекта ПРООН и МИД Финляндии “К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике

14/03/2018

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*