Мэрия Бишкека запретила марш за права женщин, но посоветовала провести митинг

Власти Бишкека не разрешили правозащитникам «Бир Дуйно — Кыргызстан» проводить мирный марш в защиту прав женщин по центральной улице города. В мэрии посчитали, что марш может «затруднить движение транспорта и пешеходов» и порекомендовали провести собрание.

Мэрия выдала правозащитникам официальное решение о запрете проведения марша по проспекту Чуй 20 января.

«Проведение марша по проезжей части создает затруднительное движение транспорта и марш по тротуару создаст неудобства для граждан, не участвующих в мероприятии», — говорится в письме мэрии.

Мэрия порекомендовала правозащитникам провести мероприятие у памятника Уркуе Салиевой без проведения марша.

Координатор молодежного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» Азиза Жунусова сказала журналисту Kloop.kg, что сейчас ответ мэрии рассматривают юристы.

Правозащитники и все желающие могут на акции выразить несогласие с ранними браками, кражами невест, многоженством, педофилией, семейным и сексуальным насилием и домогательствами.

Акцию приурочили к празднованию 70-й годовщины Всеобщей декларации ООН по правам человека и Международного женского марша, который пройдет по всему миру 20-21 января. В прошлом году на такую же акцию в 600 городах мира вышло более 6 млн женщин.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*