«Изнасиловал массажист». О насилии женщин с инвалидностью

Иллюстративное фото.

В Кыргызстане нет статистики по дискриминации или насилии в отношении женщин с инвалидностью. Специалисты считают, что причиной этому являются несправедливые решения суда и нежелание пострадавших рассказывать о произошедшем.

22-летняя Айсулуу (имя изменено) рассказала о том, что с ней случилось. Она инвалид с младенчества. Несколько раз в год девушка проходит курсы массажа. Последнее посещение кабинета массажиста оставило неприятные воспоминания на всю жизнь:

– Меня изнасиловал массажист в одной из городских клиник города. Его хвалили и порекомендовали мне как хорошего специалиста. После двух сеансов он и вправду создал впечатление о себе как о хорошем специалисте. На третий день он попросил прийти позже из-за того, что людей много. Сначала он массажировал мое тело, но потом сделал свое дело. Я не могла ни встать, ни крикнуть. На следующий день я обратилась к врачам той же больницы, но они мне не поверили. Самое интересное, что массажист был таким же, как я, лицом с ограниченными возможностями здоровья.

Айсулуу рассказала, что ее подруги тоже сталкивались с такими случаями:

– Знаю о двух случаях. По известным причинам имена называть не могу. Одну долго насиловал отчим, но она никому не может рассказать. Отчим говорил: матери будет хуже, подумай о ней. Вторую изнасиловал таксист. Он ей заявил, мол, кто на тебя посмотрит кроме меня? Радовалась бы этому. Обе девочки никому ничем не обмолвились.

Айсулуу – член организации «Назик кыз», которая работает с девочками и женщинами с инвалидностью. Она хочет помогать пострадавшим девушкам.

Руководитель организации Укой Мураталиева рассказала о видах насилия в отношении женщин с инвалидностью. По ее словам, во многих случаях они подвергаются насилию со стороны своих же родственников:

Укой Мураталиева

Укой Мураталиева

– В семье обычно это сексуальное и экономическое насилие. Сколько тех, кто забирает пособие и использует на свои нужды, а сами инвалиды их не получают? Сколько дискриминации в семье? Полно тех, кто насилует их, при этом заявляя, что на инвалида никто другой даже не посмотрит. Если в обществе и средствах массовой информации об этом молчат, это не значит, что проблемы нет. Преступник верит в свою безнаказанность. Бывают разные виды инвалидности. Бывает ментальная. Бывали случаи, когда их насиловали односельчане.

История наподобие той, о которой говорит Мураталиева, освещалась в средствах массовой информации два года назад. Стало известно, что в одном из сел Сокулуского района Чуйской области два года девушка с инвалидностью подвергалась насилию. 18-летний соседский парень с применением силы изнасиловал 13-летнюю девочку.

После этого Алину (имя изменено) два года подряд насиловали пятеро парней:

– Первый раз это произошло в сарае Рыспая. Пока он делал свое дело, его друзья подсматривали в окно. После этого он говорил мне, что расскажет обо всем моей матери, если я не буду приходить туда, куда он скажет.

Родители до того, как Алине исполнилось 10 лет, не знали о заболевании дочери. В 2010 году врачи проверили девочку и вынесли заключение об инвалидности. По этой причине Алина училась в школе-интернате для лиц с ограниченными возможностями, домой она приезжала только на летние каникулы. Матери в страшном сне не могло присниться, что летом девочку насилуют ее же односельчане. Чтобы привлечь к ответственности насильников мать обратилась с заявлением в правоохранительные органы, но целый год дело не сдвигалось с места.

Специалисты считают, что судебная несправедливость является причиной того, почему такие дела остаются в тени.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Ежегодно в организацию «Юридическая помощь людям с инвалидностью» обращаются в среднем 500 человек. 70 процентов из них – девушки и женщины. Руководитель организации Толкунбек Исаков отмечает, что сотрудники правоохранительных органов не знают, как вести дела с лицами с ограниченными возможностями:

– В целом правоохранительные органы и судьи не понимают, как нужно работать с людьми с инвалидностью. В особенности это касается проблем с девушками. Есть негативное отношение к инвалидам. Есть и те, кто не считает их за людей, потому что они не знают своих прав и не могут себя защитить.

Специалисты отмечают, что общественность знает только о нашумевших случаях.

Четыре месяца назад общественность узнала о беременности 19-летней воспитанницы школы-интерната для умственно отсталых детей.

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Декабрь 27, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28939852.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*