ВИДЕО – Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Правовая культура в КР» и «Лучший блог адвоката»

Сегодня, 11 декабря 2017 года в Бишкеке прошла торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Правовая культура в КР» и «Лучший блог адвоката». Данные конкурсы были организованы по инициативе Министерства юстиции Кыргызской Республики при поддержке проекта МИД Финляндии и ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике».

В конкурсе видеоматериалов «Правовая культура в КР» приняли участие студенты ВУЗов и журналисты ведущих телеканалов со всей республики.

Первое место занял студент Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Бексултан Жумашаев за анимационный ролик «Выполняй свои обязанности».

(Ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=TgIiu36ct9U&feature=youtu.be)

Второе место заняла студентка Международного университета «Ала-Тоо» Айгерим Чекирова за анимационный фильм «Начнем с себя».

(Ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=jBwGvMVXH7g&feature=youtu.be

Третье место было присуждено корреспонденту ГТРК «ЭлТР» Эркитай кызы Салабат за специальный репортаж «Мен Конституция боюнча жашайм»

Поощрительные призы были вручены корреспонденту телекомпании «Антен-ТВ» города Каракол Алене Хоменко за специальный репортаж «Соблюдение прав ЛОВЗ в г. Каракол»

И студенту Академии Государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Элдосу Жаанбаеву за ролик «Кыргызстандыктардын укуктары жана милдеттери».

От имени Министерства юстиции Кыргызской Республики награды  вручала статс-секретарь ведомства Айнур Абдылдаева. Она отметила, что данный конкурс проводился в целях привлечения внимания общественности и средств массовой информации к вопросам повышения правовой культуры населения Кыргызстана. «Надеюсь, мы в некоторой степени достигли своей цели, и население нашей страны стало грамотнее в правовых вопросах, и будет активно защищать свои права и интересы. Кроме того, хотелось бы поблагодарить всех журналистов, которые неравнодушны к происходящему, которые стремятся добраться до самой сути проблемы правового воспитания и главное, донести ее до широкой аудитории», – подчеркнула А.Абдылдаева.

От лица проекта МИД Финляндии и ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» выступил Старший технический советник по вопросам верховенства права Лючио Валерио Сарандреа. «Работа, которая была проведена в рамках этого конкурса, очень впечатляет. Доступ к правосудию является одним из важных элементов прав человека, и я уверен, что с помощью вас и Министерства юстиции мы сможем добиться лучшего доступа к правосудию в  Кыргызской Республике», – отметил Лючио Валерио Сарандреа в своем выступлении.

О своей анимационной работе рассказал победитель конкурса – студент Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Бексултан Жумашаев. В этом ролике будущий специалист отражает проблему ненадлежащего исполнения гражданских обязанностей. «Наши граждане, например, ругают муниципальные службы за плохую работу. При этом я каждый день вижу, как люди сами мусорят, не убирают за собой. Поэтому, на мой взгляд,   проблема обязанностей весьма актуальна в наше время», – рассказал Б.Жумашаев.

Второй конкурс «Лучший блог адвоката» проводился среди работников Центров бесплатной юридической помощи” работающих по Ошской и Чуйской областей. Уникальность данного конкурса заключается в том, что блоги писали юристы, адвокаты, государственные нотариусы, которые ежедневно занимаются решением правовых проблем местного населения.

«Конкурсанты в своих материалах писали о различных историях, взятых из реальной жизни местных жителей, предлагали пути их решения, а также возможные пути предотвращения этих проблем. Но перед объявлением конкурса, мы проводили ряд семинаров, где во время специальных сессий работники Центров обучались созданию блогов. Далее в течение четырех месяцев мы продолжали тесно работать с начинающими блоггерами, корректировали их информацию по нескольку раз. Теперь же мы получаем материалы для блогов, которые уже без доработки выкладываем на сайт», – рассказала медиа-специалист проекта МИД Финляндии-ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР» Мэри Бекешова.

Первое место в конкурсе занял блог адвоката-волонтера Центра бесплатной правовой помощи Алайского района Ошской области Нурмамата уулу Мухамеда.

Второе место присудили государственному нотариусу Кара-Кульжинского района Ошской области Самаре Балтабаевой;

Третье место – адвокату Центра бесплатной правовой помощи Алайского района Ошской области Айнуре Ибраимжановой;

Поощрительными призами были награждены адвокат Центра бесплатной правовой помощи города Токмок Чуйской области Айгуль Назарова, государственный нотариус Кара-Сууйского района Ошской области Маматкадыр Таштанбеков, государственный нотариус Алайского района Ошской области Лилия Исакова.

«Хотелось поблагодарить всех коллег за проводимую работу по повышению правовой культуры нашего населения. На сегодняшний день эта деятельность весьма актуальна. Я надеюсь, что по инициативе Минюста и с помощью доноров, работа продолжится и будет такой же плодотворной», – отметила государственный  нотариус Самара Балтабаева.

За дополнительной информацией обращаться:

Пресс-секретарь  М. Низамова  тел.: 65 98 89; 0553 43 23 33

E-mail: press@minjust.gov.kg

Источник: NazarNews.kg

Майрамбек Каримов

11-декабрь 2017

 http://www.nazarnews.kg/news/16573

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*