«Била по голове до крови». Как изменилась жизнь детей в фостерной семье

Били палкой по голове, выгоняли в мороз на улицу – дети с такими жуткими историями теперь попали в нормальные условия. В Кыргызстане уже несколько лет работает программа по поддержке фостерных семей, которые временно принимают у себя детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Своенравная Сютколь мальчиков не слушается. Подростки для коровы не авторитет. Наверное, поэтому Бакберди не очень любит ухаживать за скотиной. Ему больше нравиться кормить кур – те намного миролюбивее.

Бакберди, приемный ребенок:

– Кур кормить легче. А корова может боднуть. Я побаиваюсь ее.

Бакберди точно знает – когда вырастет, он станет фермером. Это мечта родилась здесь, в новой семье, где у него появились братья, мама и папа. О своих бывших, биологических, родителях Бакберди не любит вспоминать.

Бакберди, приемный ребенок:

– Бабушка заставляла смотреть за маленьким ребенком. Если мы не слушались, она била нас палкой. Била по голове, до крови. Мне там не нравилось.

Шрамы от тех побоев так и остались на голове Бакберди. Похожая история и у его сводного брата Бахтияра, он тоже приемный сын в фостерной семье. У него тоже где-то есть мама, но что такое семья и любовь они оба узнали только здесь.

Кудайберген Мамитканов, старший сын Айнагуль:

– Дома нас всегда было трое: мама, папа и я. Мне было скучно одному. Я часто уходил к родственникам. Потом я стал просить родителей усыновить детей. Однажды, когда вернулся из деревни, я впервые увидел Бакберди. Он спал. Я еле дождался его пробуждения и на следующий день повел его гулять. Я всюду брал его с собой. Мы, кажется, обошли вдоль и поперек весь город. Я водил его в парки, на аттракционы. Потом точно также, я сблизился с Бахтияром.

Усыновить ребенка Айнагуль впервые захотела много лет назад. Когда она впервые услышала о программе по поддержке фостерных семей, сразу поняла – вот тот самый случай. А потому предложению Айнагуль ее супруг не удивился.

Айнагуль Чалгымбаева, фостерная мама:

– Я всю жизнь работала в этой сфере. Я педагог. Училась в отделении дошкольного образования. Всю свою жизнь я проработала в детсадах. Кроме того я сама выросла в многодетной семье. Все это подтолкнуло меня к этому решению.

Вначале Айнагуль удивлялась многому – тому, что в 8 лет один из мальчиков даже не умел читать, и тому, с какой жадностью они накидываются на еду. Спустя 4 года очень дружные между собой Бакберди и Бахтияр хорошо учатся, с удовольствием общаются со сверстниками.

Айнагуль Чалгымбаева, фостерная мама:

– Они многого не знали. Культуры поведения за столом, умения одеваться у них не было. За столом они порывались съесть больше, давились. Потом у них болели животики. С годами все это прошло.

На каждого ребенка по программе поддержке фостерных семей выделяется по 6 тысяч сомов в месяц. Это меньше 100 долларов. Плюс маме независимо от числа детей платят зарплату – еще 6 тысяч сомов. Деньги небольшие. Поэтому в правительстве сейчас планируют хоть немного увеличить эту сумму. Тем более семей, которые хотят усыновить детей, оказалось немало.

Гульзина Бообекова, ведущий специалист Минсоцразвития Кыргызстана:

– Фостерная или по-другому приемная – это семья в которой временно размещают детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2012 году утвердили закон об этом, в 2014 году детей начали размещать в фостерных семьях. За это время 58 детей пожили в таких семьях. Сейчас таких детей всего 12. Еще 10 детей были возвращены своим родителям.

Возвращают детей обратно в родные семьи соцработники, если у биологических родителей улучшились условия жизни или кто-то из родственников оказывается готов забрать детей себе. В этом случае фостерной семье придется прощаться с детьми. Поэтому и Бакберди с Бахтияром, и их новые родители этого очень боятся. А усыновить мальчиков Айнагуль с мужем не могут – у мальчиков есть родители. Такой вот юридический казус. Остается надеяться лишь на чудо и на благоразумие властей.

Азат Ынтымаков
Жибек Бегалиева
Декабрь 07, 2017
https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_foster_family/28902786.html

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*