Представители детских НПО обратились к президенту, правительству и МВФ

Они просят главу государства не ущемлять права детей из малообеспеченных семей, а МВФ – не давить на власти Кыргызстана

НПО – Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей в КР и Центр Защиты Детей, защищающие и продвигающие права и интересы детей из самых бедных семей, детей – сирот, работающих детей, не посещающих школу и др., проживающих в трудной жизненной ситуации, просит защитить бедные семьи, детей, матерей, лиц с инвалидностью, пожилых граждан, многодетных семей. НПО просит поддержки у парламента, экс-Президента КР – Атамбаева А.Ш., Президента КР Жээнбекова С.Ш., правительства, предпринявшего реальные шаги по реализации Целей устойчивого развития и улучшению положения наиболее  уязвимых граждан страны.

В 2017 году впервые власти Кыргызстана, объединив свои усилия, приняли в новой редакции Закон КР «О государственных пособиях в КР» в интересах тех людей, которые не представлены во власти,  чьи права защищать и продвигать не кому среди политиков.  Данный Закон вступит в силу только с 1 января 2018 года.

Принятие Закона стало требованием времени и принятия более эффективных мер государства в контексте развития страны, борьбы с нищетой и бедностью, коррупцией.

Детские НПО в течении длительного времени продвигали  эти  вопросы в системе социальной защиты КР.  С 1998 по 2008 года государство вложило в детей из малообеспеченных семей только 100 сом. Сегодня в условиях теневой экономики действующая система  назначения и выплат пособий по малообеспеченности направлена на безадресную поддержку не бедных семей, коррупционеров разного уровня и разрушение семей, где совместно проживают дети и пенсионеры. Семьи ставятся перед бесчеловечным выбором – или дети, или старики! 60% бедных семей не получают пособия по малообеспеченности. Действующая система  назначения и выплат пособий по малообеспеченности изжила себя!

Наконец, в результате всех этих усилий был принят Закон, который защищал интересы не только одной группы людей, а комплексно бы решал проблемы поддержки детей, матерей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан в пределах того же объема финансирования (1 млрд 800 млн. сом – 0,3% ВВП), который был согласован с правительством в рамках дискриминационной инициативы депутатов ЖК КР по исключению только пенсий по возрасту.

Но сегодня международные институты в лице МВФ проявляют сопротивление в отношении Закона «О государственных пособиях в КР» в новой редакции.

В частности, заявление  миссии МВФ от 9 ноября 2017 года по итогам визита в Кыргызскую Республику с 26 октября до 8 ноября 2017 года, призвало «власти рассмотреть возможность для внедрения адресности в недавно принятый закон о всеобщих пособиях на детей», ссылаясь на «дополнительную постоянную нагрузку на бюджет».

Следует отметить, что уточненный бюджет на 2017 год по разделу «Государственные службы общего назначения» составил 21 млрд 422,7 млн. сомов, что превысило  ранее утвержденный бюджет на 2017 год (20 млрд. 218,7 млн. сомов) на 1 млрд. 204,0 млн. сомов (0,2% ВВП).

Также необходимо указать, что  ассигнования (трансферты) Социальному фонду Кыргызской Республики из средств республиканского бюджета предусматриваются в 2018 году с увеличением относительно бюджета 2017 года на 2 330,4 млн. сомов (0,4% ВВП). Ассигнования из республиканского бюджета Социальному фонду КР направляются на социальные выплаты, связанные с (досрочным) пенсионном обеспечением населения, выплатами пенсий военнослужащим,  надбавками к пенсиям и компенсациями в рамках мер социальной защиты.

Анализ государственных расходов на социальную помощь Всемирного банка показал, что система социальной помощи предоставляет определенные вознаграждения определённым категориям населения за заслуги в прошлом, а также компенсацию вреда/ущерба, и в недостаточной мере выполняет свою основную роль в предоставлении защиты от бедности. Компенсации и субсидии за электроэнергию охватывают отдельные подкатегории населения и не направлены на бедных.

Всемирный банк также рекомендует более подробно изучить, на каких принципах устроена система досрочного выхода на пенсию и регулирование надбавок к пенсиям, для анализа причин резкого увеличения расходов, а также для установления того, насколько эти программы актуальны и необходимы.

Однако, миссией МВФ  не поднимаются вопросы усиления адресности при финансировании других категориальных социальных выплат, не направленных на бедных и уязвимых граждан КР, а также изменение системы оплаты государственных служащих.

Представители детских НПО заявляют о двойной политике международных институтов, которые заявляют о необходимости объединения усилий по реализации Целей устойчивого развития, принятых на Генеральной  Ассамблее ООН в 2000 году, и заявление миссии МВФ в КР от 9 ноября 2017, которое называет социально-уязвимые слои населения – «дополнительной постоянной нагрузкой на бюджет» и в тоже время оказывает давление на власти Кыргызстана.

Предварительный анализ воздействия нового закона на ситуацию в стране показал, что реализация закона позволит улучшить охват бедных семей пособиями. Так, по предварительной оценке, при назначении государственных пособий наиболее бедным семьям ошибки исключения  снижаются от 85% до 25%, уровень бедности оценочно снижается на 3-4 процентных пункта.

Таким образом, данный Закон позволит приблизиться к достижению Целей устойчивого развития, обеспечить детям полноценное питание, материнскую заботу и семейное окружение. Приоритет инвестирования в детей младшего возраста (от рождения до 3-х лет) позволит иметь здоровых, полноценно развивающихся детей – будущее нашей страны.

В то же время Законом предусмотрено использование принципов адресности с позиции применения метода косвенной оценки нуждаемости семьям, имеющим 3 и более детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Закон «О государственных пособиях в КР» закладывает основу для разрыва непрерывной цепи хронической бедности и переход к новому механизму достижения адресности через демографические прокси-тесты, которые неоднократно были протестированы на данных обследования домашних хозяйств и рабочей силы в КР, а также  показали наличие высокой корреляционной связи между бедностью и семейной демографией. На основании вышеизложенного формулировка миссии МВФ – «закон о всеобщих пособиях на детей» является некорректной.

Дополнительным аргументом в пользу демографических прокси-тестов  является возможность  объективного  контроля при назначении государственных пособий и снижение коррупциогенных рисков.

Данный Закон также предусматривает исключение дискриминации по отношению к пожилым гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, только с 1 января 2018 года на основании указанного Закона могут  позволить себе направлять  заработанные пенсии по возрасту или по инвалидности  на свои нужды.

Принятый Закон КР «О государственных пособиях в КР» в новой редакции предусматривает адресную государственную социальную помощь нетрудоспособным и наиболее уязвимым слоям населения: детям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым гражданам, женщинам после родов, многодетным семьям.

В своем заявлении представители НПО заявляют, что взгляды, выраженные в заявлении миссии МВФ по итогам визита в Кыргызскую Республику с 26 октября до 8 ноября 2017 года, не отражают точку зрения Исполнительного совета МВФ и просят поддержать государственную политику  Кыргызской Республики, направленную на улучшение положения социально-уязвимых слоев населения.

фото www
27.11.17
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=48975&Itemid=135

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*