Правительство Японии передало медоборудование на 3 млн сомов Центру реабилитации ЛОВЗ в Бишкеке (фото)

Правительство Японии 17 ноября передало Центру реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Министерства труда и социального развития Кыргызстана оборудования по грантовой программе.

Как сообщили в Минтруда и соцразвития, оборудование передано на 42,5 тыс. долларов США (около 3 млн сомов).

По словам статс-секретаря министерства Бакыта Жекшенова, медицинское оборудование позволит своевременно, адресно и качественно обеспечить медицинским обслуживанием и реабилитацией лиц с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями и нарушениями медицинского характера, бесплатно, за счет республиканского бюджета.

«Медицинская помощь и реабилитация позволит лицам с ОВЗ ощутить себя полноценными участниками кыргызского общества и даст возможность жить полноценной и достойной жизнью. Это в свою очередь снимет социальное напряжение и позволит ЛОВЗ найти себе применение в общественной жизни страны для получения дополнительного заработка и не зависеть от государственных пособий, которые не покрывают полностью их потребности», – сказал он.

Так, Центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья получил кардио-аппаратуру, аппаратуру для физиотерапии и тренажеры.

На сегодняшний день в Центре в год обслуживаются примерно от 600 до 700 инвалидов I, II и III группы.

В мероприятии приняли участие посол Японии в Кыргызстане Есихиро Ямамура, статс-секретарь Министерства труда и социального развития Бакыт Жекшенов и другие представители министерства.

Бишкек (АКИpress) 

17 ноября 2017
Подробнее: kg.akipress.org/news:1416357?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*