Источники проблем: какие они? Знайте их в лицо! (Блог адвоката)

Тологонова Гульзат Саматовна

Юрист проекта «Автобус солидарности»

gulzat-tologonova-300x186

 

Проанализировав отчеты проекта «Автобус солидарности», вопросы граждан условно разделили на 7 типов:

  1. разъяснения по НПА;
  2. удостоверится, что они правильно действуют в сложившейся ситуации;
  3. вопросы, которые можно решить только через судебные органы;
  4. вопросы, которые возможно разрешить через правоохранительные органы;
  5. вопросы, которые можно разрешить через органы местного самоуправления;
  6. вопросы, которые создались из-за противоречий в НПА;
  7. вопросы, которые не разрешимы без резонанса в обществе.

Первый вопрос по разъяснению НПА предполагает необходимость повышения правового сознания населения. Получив разъяснения по НПА у многих обратившихся возникает потребность бороться за справедливость законным путем, несмотря на возникающие трудности. Считаю, что в этой части проект “Автобус солидарности” достиг цели.

Второй тип вопросов означает, что есть недоверие к государственным органам и их представителям. Обратившийся понимает, что никогда не помешает обратиться к профессионалу или независимой стороне.

Третий тип вбирает в себя самую большую долю вопросов, так как последней инстанцией многих споров является суд. Такое положение дел имеет отрицательные стороны. Например, жительница с. Военно-Антоновка обратилась к нам со следующим вопросом, почему она, имея правоустанавливающие документы на земельную долю, не может вывести без судебного решения людей, которые незаконно начали вести строительство домов на ее сельхозугодьях? Она обращалась во многие государственные и правоохранительные органы, но тем не менее все органы однозначно ответили, что это гражданское дело и ничем не могут помочь. То есть ее права были нарушены. Поэтому она вынуждена была обратиться в судебные органы. И таких ситуаций в стране наблюдается очень много. Хотя на данный момент идет судебный процесс, строительство незаконных построек как велось, так и ведется.

Четвертый тип – это вопросы, во многом связанные бездействием правоохранительных органов. Например, гражданка обратилась в милицию чтобы объявить в розыск злостного неплательщика алиментов. Милиция регистрирует ее заявление, но не предпринимает никаких действий по возбуждению уголовного дела.

Пятый тип вопросов связан с неопытностью, и незнанием НПА,  в том числе функциональных обязанностей и полномочий представителей МСУ по закону. Такое положение дел являтся следствием подбора не квалифицированных кадров и заниженных требований к квалификации представителей МСУ.

Шестой тип вопросов включает в себя проблемы, связанные с несовершенством НПА КР.

Седьмой тип вопров связан с социально-экономическим состоянием населения, бюрократией, сложностью механизмов предоставления той или иной информации, а также специфическими взглядами на некоторые проблемы в обществе.

Все эти проблемы необходимо не просто знать в лицо, но и “удалять” главную их причину возникновения – безответственность. Безответственность во всех смыслах, ведь незнание законов не освобождает от ответственности. А под ответственностью подразумеваются не только поступки, действия, намерения одного человека, а в целом института (государства), общества.

26.10.2017

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*