День соцработника: Н.Ахматов из Жайылского района работает в приюте для бездомных, а также за свой счет помогает одиноким старикам (фото)

332759-30a7072d86b8cb9cce595a4c440a25bf 332760-ef7a6d258687bdd621546dc5c8309c65 332761-fd85b6c7512276ed80fe20f6300085fc 332762-4bbafebcfdb45b189a975ec7659c9574 1411042-1-1508299087

 

Житель Жайылского района Чуйской области Нурдин Ахматов на протяжении 20 лет помогает социально уязвимым слоям населения, сообщил корреспондент Turmush.

Нурдин много раз был отмечен со стороны руководства районной соцзащиты, акимиата, областной администрации за добросовестный труд и внимательное отношение к проблемам нуждающихся людей.
«Он готов отдать последнее, если видит человека, который нуждается в помощи. До открытия приюта для бездомных Нурдин часто приглашал к себе домой людей, не имеющих своего крова. А когда организовали приют в 2011 году, то он стал руководителем. Сейчас у него много обязанностей. Помимо постояльцев приюта он кормит малоимущих стариков два раза в месяц. Для этого он привлекает спонсоров. Когда не было денег, он свою зарплату тратил на продукты, чтобы устроить благотворительный обед. В приюте он построил баню. Однажды был случай, когда одинокая бабушка со сломанной ногой осталась на улице. Я позвонила Нурдину, он тут же примчался, загрузил старушку на обычную тачку и повез ее в приют», – рассказывает заместитель начальника Жайылского управления социального развития Айнура Адамкулова.
Нурдин выполняет особую благородную миссию. В своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми.

«Когда твоя каждодневная работа состоит в том, что решаешь чужие проблемы, о своих на это время приходится забывать. Нельзя идти на работу угрюмым, грустным и несчастливым. Нельзя нести чужим людям свои проблемы, ведь у них ситуация еще хуже. Многие из этих людей не имеют жилья, родных, работы, а некоторые даже документов. Социальный работник – не просто профессия, а состояние души. Наш долг – протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается. В нашей сфере не могут работать случайные люди, здесь нужны инициативные, внимательные, заботливые сотрудники. Мы должны делать жизнь человека в обществе комфортнее, удобнее и лучше», – говорит он.

Н.Ахматов не жалуется на трудности, несмотря на то, что работает со сложным контингентом.
«В приют попадают бывшие заключенные, инвалиды, алкоголики и наркоманы. Часто он сам возит их в больницу, чтобы им оказали медицинскую помощь. Постоянно помогает оформлять документы, направляет многих стариков в дом престарелых, детей в детдома. За эти годы Ахматов помог многим семьям и людям», – говорит Адамкулова.

Как отметила А.Адамкулова, заработная плата соцработников небольшая – 5 тыс. сомов.
«В 1994 году была организована служба соцпомощи, отделившаяся от райсобеса. Мизерную зарплату соцработники получали несколько лет. Потом она стала постепенно повышаться. Но, несмотря на это, наша служба никогда не испытывала нехватку кадров. На сегодня у нас в штате 32 социальных работника. У каждого на попечении 10-12 человек. В обязанности соцработника входят посещение подопечных, уборка помещения, покупка продуктов и лекарств, оплата коммунальных услуг, сопровождение в медицинское учреждение. Есть люди, живущие в частных домах, им нужна и другая помощь. Например, подмести двор, наколоть дрова, вскопать огород, привезти уголь, натопить печку. Так как Нурдин мужчина, у него на обслуживании были именно такие бабушки. И даже сейчас, когда он занят в приюте для бездомных, он продолжает помогать одиноким старикам ухаживать за домом», – говорит он.

Все эти годы рядом с Нурдином находятся его любимые и родные люди, которые поддерживают его. С женой Мариной они вместе уже 27 лет. Иногда супруга готовит вместе с мужем обед для малоимущих. Нурдин привез жену из России.

«Я уехал в Ростов-на-Дону, чтобы найти свое предназначение в жизни. Мне не хотелось просто жить, состариться и умереть, не сделав ничего хорошего. Поэтому решил уехать далеко, повидать мир, возможно, и найти свое предназначение. Сам я никогда не умел ухаживать за девушками. Но так как был всегда гостеприимным человеком, в моем доме всегда собирались гости. Мы с Мариной встречались полтора года. Потом я привез ее в Кыргызстан. Моя семья приняла ее сразу, русская сноха понравилась родителям. Я также являюсь волонтером и работаю в благотворительной организации «Пища для жизни». Бывали случаи, когда я из дома приносил кастрюли, казаны, вещи в приют для бездомных. Жена никогда не ругала меня за это. Она понимает, что по-другому я не могу», – вспоминает Ахматов.

Жена часто уезжала в Россию на заработки. Нурдину приходилось самому воспитывать 3 детей.
Средняя дочь Асель отмечает, что папа заботливый и внимательный.

«Я помню, как папа готовил нам с братишкой кашу. Сейчас не могу их есть, так как в детстве наелась. Тогда у нас еще не было стиральной машины, поэтому папа стирал вручную. Раньше часто обижалась на отца, потому что он меня ругал. Но сейчас понимаю, что он хотел, чтобы я выросла достойным человеком. Папа может быть не только добрым и щедрым, но и строгим отцом. Несмотря на то, что он постоянно занят работой, мы никогда не испытывали нехватку внимания. Всегда поговорит с нами, узнает, как у нас дела. Ему не очень нравится, когда мама на заработках. Сейчас старшая сестра работает и живет в Бишкеке. Я тоже живу с ней и учусь на бухгалтера. Чтобы ни произошло в жизни, папа всегда учит нас терпению и смирению. Я очень люблю и горжусь своим отцом», – говорит Асель.

Социальными работниками не рождаются. В эту профессию приходят, как правило, люди разного уровня образования и разных специальностей, но по велению души – альтруисты, которые получая небольшое вознаграждение, помогают чужим людям. Для своих подопечных Нурдин Ахматов – «свет в окошке»: и накормит, и добрым словом успокоит, отвлечет от тягостных мыслей, а главное – подарит надежду на будущее.

Turmush 

18.10.2017 

https://www.turmush.kg/ru/news:1411042

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*