В 2017 году впервые на выборах Кыргызской Республики представители ЛОВЗ осуществляли независимое наблюдение за голосованием

Центральная комиссия по выборам и проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики совместно с партнерами из гражданского общества и международных организаций впервые провела работу по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики.

В рамках данного направления была образована Рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, местного самоуправления, международных организаций, гражданского общества в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. На первом совещании Рабочей группой был разработан и принят поэтапный План мер по совершенствованию реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики с ограниченными возможностями здоровья.

Членами Рабочей группы был проведен мониторинговый аудит 270 избирательных участков по республике на предмет доступности для ЛОВЗ. По итогам мониторинга было выявлено, что не все входы в здания и не все пандусы соответствуют СНиПам. Рабочей группой разработана инструкция по проведению аудита, а также  вынесено на заседание ЦИК КР вопрос о принятии Положения, регулирующего порядок голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья с описанием порядка подготовки избирательного участка для ЛОВЗ. Органы местного самоуправления совместно с избирательными комиссиями в день голосования осуществляли помощь ЛОВЗ, обеспечивая транспортом для возможности добраться до избирательного участка и обратно до дома. 

В 2017 году впервые на выборах Кыргызской Республики представители ЛОВЗ осуществляли независимое наблюдение  за порядком голосования на избирательных участках. Наблюдатели от общественных организаций ЛОВЗ оценили инициативу ЦИК КР самыми положительными отзывами. К сожалению, в настоящее время не все избирательные участки оборудованы должным образом для удобства ЛОВЗ, но ЦИК КР намерена продолжать работу в этом направлении.

В целях вовлечения в избирательный процесс ЛОВЗ Рабочая группа ЦИК КР  запустила акцию «Захвати соседа», где гражданам было предложено помочь людям с ОВЗ добраться до избирательного участка, принять участие в голосовании непосредственно на избирательном участке. В рамках информационной кампании впервые были подготовлены отдельные плакаты и информационные ролики, посвященные участию в голосовании граждан с ОВЗ. В день голосования на избирательных участках ЛОВЗ голосовали самостоятельно. Ранее ЦИК КР были подготовлены увеличительные лупы, трафареты Брайля и в целях создания удобств для ЛОВЗ при заполнении бюллетеня, направлены и снабжены все избирательные участки.

ЦИК КР намерен и дальше продолжать совместную работу с партнерами из гражданского общества и международных организаций для создания и улучшения доступа избирателей с ОВЗ к УИКам.

Информационный отдел аппарата ЦИК КР

16 ОКТЯБРЯ 2017

https://shailoo.gov.kg/ru/news/1930/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*