Минсоцразвития проводит тренинги для преподавателей по вопросам инвалидности

Министерство труда и социального развития КР совместно с Программой социальной защиты ЕС со 2 по 13 октября текущего года в городах Бишкек и Ош провела два тренинга для преподавателей по вопросам инвалидности «Включение в социальную работу Преподавателей ВУЗов».

Как сообщили в пресс-службе Минтруда и соцразвития, Кыргызстан развивает свою систему социальной защиты и обучение социальных работников. В этой связи министерство активно ведет работу по повышению квалификации и профессионального потенциала преподавателей в БГУ и ОшГУ, которые будут использовать накопленный опыт в своей профессиональной деятельности.

Всего будет подготовлено 30 тренеров-преподавателей.

Основными тренерами являются доктор философии, преподаватель университета по изучению инвалидности в Хельсинском университете (Финляндия) Хисайо Катцуи и председатель организации людей с инвалидностью “Равенство” Гульмира Казакунова. Также приглашены местные лекторы с инвалидностью, такие как специалист по Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью Толкунбек Исаков, специалист по вопросам гендера Укей Мураталиева и специалист по расширению прав и возможностей людей с инвалидностью Зейнеп Дыйканбаева.

По завершении обучения будущие тренеры продемонстрировали свое глубокое понимание равных прав людей с инвалидностью и продемонстрировали свой большой потенциал в осуществлении Конвенции ООН о правах инвалидов в своем будущем обучении.

На основе тренингов Программа социальной защиты ЕС выпустит соответствующий учебный модуль на русском языке по социальным и правозащитным подходам к инвалидности, расширению прав и возможностей и участию в сотрудничестве с преподавателями социальной работы университетов и Министерством труда и социального развития КР. Модуль будет использоваться для обучения и подготовки социальных работников и других специалистов в социальной сфере.

Бишкек /Кабар/

18.10.17

http://kabar.kg/news/minsotcrazvitiia-provodit-treningi-dlia-prepodavatelei-po-voprosam-invalidnosti/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*